В интервью изданию "Радыё Свабода" Тихановская в частности подчеркнула, что Киев уже выразил готовность поддержать санкции против представителей режима Александра Лукашенко.

Интересно Беларусь объявила Тихановскую в международный розыск

Мы очень рады, что Украина заняла мощную позицию в отношении Беларуси, особенно министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Они готовы поддержать санкции,
– подчеркнула белорусская оппозиционерка.

Она также заявила, что хотела бы выстраивать тесные партнерские отношения с Украиной. Мол, украинцы и белорусы довольно близкие народы как исторически, так и культурно.

У меня часто на Западе спрашивают, понимают ли россияне белорусский язык, когда мы начинаем говорить. Я отвечаю: "нет, не понимают, но украинцы нас поймут. Мы украинский понимаем, они – нас. Наши языки несколько ближе", – подчеркнула Светлана Тихановская.

Резюмируя, она заявила, что планирует осуществить визит в Украину. Это может произойти уже после местных выборов 25 октября.

Какова позиция Украины относительно событий в Беларуси?


С самого начала протестов после выборов Украина регулярно призвала белорусские власти не прибегать к насилию в отношении мирных протестующих.

Кроме того, со временем Верховная Рада приняла постановление, которым не признала результаты выборов, а Александра Лукашенко – избранным президентом Беларуси. Такой же позиции придерживается весь цивилизованный мир.