Экстрадировать Пучдемона и четырех каталонских министров в Испанию, или освободить под залог, суд должен решить до 9:17 часов по местному времени понедельника. Если же судья решит их задержать, то Бельгия будет иметь 60 дней, чтобы экстрадировать их в Испанию, которая выдала ордер на их задержание, сообщает BBC.

Читайте также: Почему Каталония потерпела неудачу в попытке отъединиться от Испании

Кроме Пучдемона, в полицию пришли Меритксел Серрет (бывший министр сельского хозяйства), Антони Комин (бывший министр здравоохранения), Луи Пуг (бывший министр культуры) и Клара Понсати (бывший министр образования).

Карлес Пучдемон направился в Бельгию после того, как власти Испании обвинили его и его правительство в бунте, волнениях, злоупотреблении государственными средствами, восстании против государственной власти. При этом лидер Каталонии заявил, что он не вернется в Испанию, если ему не будет гарантировано справедливое судебное разбирательство.

К слову, в Каталонии прошли массовые протесты против ареста политиков. Также протестанты объявили массовые акции начиная с 5 ноября кульминация которых будет 11 ноября.