Украинские партии под давлением общества уже начали обнародовать списки своих кандидатов, чтобы украинцы имели возможность увидеть, за какие фамилии будут голосовать. Кроме того, из-за критики от граждан политсилы уже даже исключили нескольких кандидатов в нардепы из своих списков.

Читайте также: Парламентские выборы 2019: список партий

Открытые списки – то чего требуют от партий украинцы. Однако, не все политики поддерживают их. В программе "Право на власть" лидеры основных украинских политсил ответили, поддерживают ли они открытые списки и будут ли голосовать за них, если пройдут в новую Верховную Раду.

По какой системе украинцы будут избирать парламент?​
По смешанной пропорционально-мажоритарной системе. То есть 225 депутатов избираются в многомандатном избирательном округе по закрытым спискам от партий, еще 225 – по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных округах.

Чтобы пройти в Раду, партиям нужно преодолеть 5%-й барьер, а кандидатам в округах будет достаточно получить относительное большинство голосов.

Лидер партии "Объединение "Самопомич" Андрей Садовый не раз настаивал на том, что списки кандидатов должны быть открытыми.

"Двумя руками за открытые списки. И альтернативы этому нет", – сказал он.

Председатель партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков также придерживается мнение, что в Украине обязательно надо изменить избирательное законодательство.

"Открытые списки обязательно надо внедрять. К сожалению, до сих пор "висит" так называемый кодекс, который случайно приняли в первом чтении и вложили в него четыре тысячи поправок для того, чтобы только не принимать. И именно поэтому выборы сегодня происходят в том формате , в котором они происходят. Если бы действительно было выполнено то, что было заложено в коалиционное соглашение... "Слуга народа" будет голосовать за открытые списки", – сказал Разумков.

Святослав Вакарчук, который является лидером партии "Голос", отметил, что трижды просил предыдущего президента Петра Порошенко сделать все, чтобы решение об открытых списках было принято еще до параламентських выборов.

"К сожалению, этого не произошло. Я написал программную статью об этом. И потому – это один из наших приоритетов. Мажоритарка – это зло, она должна отойти. Потому что это гречка, потому что это коррупция, потому что это подкуп, так как это депутаты, которые становятся феодалами, это XVI столетие с крепостными и феодалами. Нам надо идти в Европу и забыть об этом. Открытые списки – это то, что мы будем поддерживать в первый же день работы Верховной Рады", – подчеркнул Вакарчук.

Читайте также: Парламентские выборы-2019: какие партии-кандидаты идут и какие у них шансы

Лидер партии "Украинская стратегия Гройсмана" Владимир Гройсман считает введение открытых списков на выборах правильным.

Это даст абсолютно новое качество украинского парламента. Это даст состязательность в округах между членами партий. И это будет выбор не партийных боссов, а людей,
– заметил премьер.

Кандидатка от партии "Европейская солидарность" София Федина, которая занимает пятое место в списке политсилы заявила, что поддерживает открытые списки. Однако, избирательные законопроекты должны быть четко и понятно прописаны и не должны "приниматься на колене ночью".

В то же время, лидер партии "Наши" Евгений Мураев, который баллотируется в нардепы Рады первым номером "Оппозиционного блока" также поддержал введение открытых списков.

"Открытые списки – это, по сути, мажоритарка с партийной конкуренцией. Я считаю, что сегодня максимально ощутимы и ответственны исключительно мажоритарные депутаты, потому что это единственный представитель законодательной власти, которых вы иногда видите на местах. Все те, кто проходят за спинами того же Зеленского... Ну, скажите, что за уровнь у нас политической культуры, при которой безымянный кандидат "Слуги народа" что-то набирает. Ну, завтра это будет "Чикатило" или еще кто-то. Так не должно быть. Страна должна знать своих героев. Я – за открытые списки. Потому что это – отчасти мажоритар. И это надо было принимать. Но, как правило, все обещают снятие неприкосновенности, открытые списки. Но когда им выгодно – говорят совсем другое", – сказал он.

В чем разница между открытыми списками и "мажоритаркой"?​Мажоритарная система предусматривает голосование за одного кандидата из предоставленного перечня. Побеждает тот, кто получает большинство голосов избирателей в своем мажоритарном округе. По этой системе в парламент попадают 225 депутатов. Зато открытые партийные списки содержат не только название партии, но и имена и фамилии конкретных кандидатов от партии

парламентські вибори, рейтинг партій
Рейтинг партий по состоянию на 9 июня: инфографика 24 канала