Чехия против Князя: в чем суть старого спора

Проблемы у семьи Лихтенштейн с чешской (точнее тогда еще чехословацкой – 24) властью начались сразу после Второй Мировой войны, в 1948 году. Государство конфисковало земли и имения княжеского рода якобы за сотрудничество с нацистами. Почему спор продолжается, разбирался 24 канал.

​Читайте еще Амстердам может уйти под воду: что угрожает столице Нидерландов

Так называемые "декреты Бенеша" разрешали конфискацию "сельскохозяйственного имущества" у всех, кто принадлежал к "немецкому или венгерскому народу" в качестве компенсации. Это результат давнего противостояния внутри великой империи.

Перед Второй Мировой только в Богемии проживало до 3 млн немцев. В 1938 году, перед самым аншлюсом Австрии Рейхом, Лихтенштейны бежали из Вены в собственное государство высоко в Альпах. Собственно только тогда семья стала постоянно жить на земле, которой владеют веками. Но история берет настоящее начало раньше.

Замок Леднице, Чехия / Фото World Heritage Journeys

Лихтенштейны, как дворянская семья, владели дворцами в Праге и замками Леднице и Валтице. Сейчас они включены в список ЮНЕСКО. А также территорией, которая в десять раз больше самого княжества. Леднице был домом для них 700 лет, семья была верным союзником Габсбургов до падения Австро-Венгрии.

Представители рода в XVII веке твердо стояли на католических позициях и помогли победить богемское восстание в 1620 году. После окончательного поражения протестантов Лихтенштейны получили их имущество. На этом и базируются основные аргументы княжеской семьи. Впрочем, в 1918 году все дворяне потеряли титулы и земли, утратив таким образом и все права на них.

Лихтенштейны


Одна из древнейших европейских династий, первое упоминание датировано 1136 годом. Историческая хронология ведется с XIII века. Тогда же были получены первые земли на территории современной Чехии. Позже, владения и дворцы были разбросаны в Австрии, Богемии и Моравии. Собственную страну Лихтенштейны основали в XVIII веке, приобретя две территории Вадуц и Шелленберг (и получив место в имперском Рейхстаге). Впрочем, семья не жила в собственном княжестве до 1842 года

В двух мировых войнах Лихтенштейн оставался нейтральным, его правительство не признавало Мюнхенское соглашение, по которому нацисты оккупировали Судетскую область Чехословакии. Более того, в Лихтенштейне нашли приют 400 беженцев, среди них – 125 евреев.

Катрин Эггенбергер, глава МИД Лихтенштейна / Фото Radio Liechtenstein

Кроме зданий, речь идет и о холдингах и корпоративных интересах 39 граждан Лихтенштейна. Дело не касается чешского суверенитета. До падения коммунистического режима иском не занимались. "Мы делаем это не только потому что в деле замешан Княжий дом, но и ради 39 граждане нашей страны, – сказала глава МИД Княжества Катрин Эггенбергер. – Чем меньше страна, тем важнее стоять за свои права".

Новое дыхание ему придал 1998 год. Тогда Германия взяла в аренду в Чешской галерее картину, которую выставляли на выставке. Это было полотно нидерландского мастера Питера ван дер Лаера из частной коллекции Лихтенштейнов (владели с XVIII в. – 24).

Актуально Как выжить в блокаде и изоляции: чем поражает пример Катара

Князь Ханс-Адам II заявил права на картину и потребовал возвращения. Прага и Вадуц не могли нормализовать отношения до 2009 года. Далее пришло время для новой попытки вернуть собственность.

Судебная тяжба: от районов до ЕСПЧ

Уже в XXI веке Лихтенштейны подали в суд снова и на этот раз аж в 26 чешских районах, где и находилась отобранная собственность. Это произошло в конце 2018 года. Претензии предъявлялись лишь к тем кадастровым объектам, которыми располагает государство. Другие, которые уже находятся в коммунальной или частной собственности, не являются частью спора. Сколько все это стоит, даже сейчас невозможно сказать. Из 22 замков в Чехии семья Лихтенштейнов претендует на шесть.

Когда районные суды прогнозируемо не дали желаемого эффекта, настало время Конституционного суда Чехии – высшей инстанции страны.

Впрочем, не повезло и там: судьи отказали в возврате 600 га леса в центральной части республики Чехия за якобы признание Князем Филиппом-Иосифом II (1906-1989) себя немецким гражданином в 1930 – гг. Интересно, что он помогал тому самому Бенешу деньгами, пока будущий лидер Чехословакии находился в эмиграции.

Фонд семьи же, в свою очередь, аргументирует: Князь имел подданство своей собственной микроскопической страны, которая является независимой. И подобное поведение "искажает исторические факты, нарушает местное и международное законодательство". А решение КС в фонде назвали "очередным пренебрежением к защите имущества, ставящим под угрозу суверенитет Лихтенштейна".

Для маленького княжества остался единственный вариант: Евросуд по правам человека, больше известный как ЕСПЧ. Замглавы МИД Чехии Мартин Смолек заявил на это, что ЕСПЧ не должен рассматривать дело, так как оно датируется временем до создания Конвенции по правам человека. И ранее этот суд уже отказывал в подобных запросах.

Князь Лихтенштейна Франц-Иосиф II с женой Джиной / Фото Pinterest

Она касается "по факту, лишь одного человека" – Князя Лихтенштейна. Вадуц указывает, что действия Чехословакии нарушили статью 6 действующей конвенции. Впрочем, несмотря на предыдущие неудачи в судах, даже если Страсбург все-таки встанет на сторону княжества, перспективы остаются крайне туманными.

Но вот со Швейцарией Чехия с готовностью идет на переговоры, не удержались заметить в Вадуце. Вероятно, указывая на потенциальные двойные стандарты со стороны Праги.

От бедности до самых богатых в мире

Центральная площадь Вадуца / Фото Bitcoin News

В этой маленькой европейской стране есть много интересного. Кроме Князя, замков, банков и статуса страны-оффшора. Чтобы добраться отсюда к морю, надо пересечь несколько границ (Лихтенштейн зажат между Австрией и Швейцарией – 24).

Сейчас Лихтенштейн богат и успешен, но так, конечно, было не всегда. Большую часть XX века, княжеская семья была вынуждена продавать некоторые произведения искусства из своих коллекций, чтобы улучшить материальное положение государства, которое было в большей степени аграрным.

Изюминка из Азии Семеро умерших на весь остров: как Тайвань победил коронавирус

После падения Австро-Венгрии и ее монетарной системы лихтенштейнцы оказались на грани банкротства. С молотка ушли "Джиневра де Бенчи" Леонардо да Винчи (сейчас – единственная картина да Винчи в США – 24) и 4 полотна Брейгеля.

Важный союз


Чтобы решить проблему и начать свой путь наверх, Лихтенштейн стал ассоциированным со Швейцарией с 1924 года и входит в Таможенный и денежный союз с Конфедерацией. С 1970-х дела пошли в гору. Интересный факт: в 2007 году солдаты Швейцарии вошли на милю в Лихтенштейн, пока не поняли свою ошибку. Правда, боевых патронов у них все равно не было.

Сейчас страна с территорией как Статен-Айленд в Нью – Йорке имеет под 40 тысяч населения, треть из которых – иностранцы.

Такой хитрый ход, который выторговал принц Николаус фон Лихтенштейн, позволил свободную продажу евротоваров на территории маленького княжества. Впрочем, как признают эксперты, "это держится на доброй воле ЕС в отношении Лихтенштейна". Маловероятно, что такая же добрая воля будет в отношении Британии. В начале движения за Brexit такая ситуация вдохновляла его сторонников. Мол, если Лихтенштейн так смог, то и у нас получится.

Низкими налогами она привлекает бизнесменов и компании со всего мира. Личный налог на прибыль здесь составляет 1,2%, корпоративный – 12,5%.

Из других интересностей можно назвать такие: хотя немецкий язык является официальным, многие говорят на его алеманском диалекте, который довольно серьезно отличается от литературного немецкого и ближе к "дойчу", на котором говорят в Швейцарии.

В Шаане производят едва ли не больше всего в мире зубных протезов благодаря фирме Ivoclar Vivadent. В 2011 году всю страну (!) можно было арендовать на ночь за 70 тысяч долларов США. Эта сумма включала возможность выпить вина с правящим Князем Гансом-Адамом II.