На замену действующему министру партия монобольшинства будет выдвигать главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко. Такое предположение сделала член комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, представительница фракции "Голос" Ольга Стефанишина в эфире 24 канала.

Важно Степанова хотят уволить до конца года, ищут замену, – СМИ

Когда могут рассматривать вопрос об отставке Степанова

По ее словам, среди депутатов есть поддержка отставки Степанова. Постановление о его увольнении почти 100 депутатов подписали еще летом. "Голос" планировал еще на этой неделе собрать внеочередное заседание для рассмотрения вопроса его увольнения.

Сейчас, к сожалению, многие депутаты болеют. Мы надеемся, что на следующей неделе Рада соберется и постановление об отставке Степанова уже вынесут на рассмотрение,
– отметила Стефанишина.

Нардеп также считает, что на фоне Степанова "любой министр будет эффективным". Кроме этого, как она отметила, он за 9 месяцев в должности ничего не сделал.

Кто может быть взамен

Также нардеп отметила, что Виктор Ляшко работает в Минздраве уже почти год, его деятельность также будут оценивать. На вопрос журналистки, будет ли Ляшко более эффективным, чем Степанов, нардеп ответила: "Мы это увидим".

"Партия власти и монобольшинства будет предлагать те кандидатуры, которые будут рассматривать вместо Степанова и это будет на их ответственности", – подытожила Стефанишина.

Смотрите видео: Ляшко может стать министром вместо Степанова

Возможная отставка Степанова: коротко

  • В СМИ со ссылкой на собственные источники в Офисе Президента сообщили, что Степанова планируют уволить до конца 2020 года. Сейчас уже разыскивают кандидатуру на должность нового главы Минздрава.
  • Ранее нардеп Ярослав Железняк из партии "Голос" рассказал, что 13 ноября Кабмин подписал документ, который начнет процесс увольнения министра здравоохранения. Сразу после этого Степанов ушел на больничный.
  • Министр здравоохранения тогда опроверг информацию о своей отставке.
  • К слову, начиная с мая 2020 года активисты и общественные организации периодически проводят протесты за отставку Степанова. В основном такая реакция активистов возникала из-за определенных решений министра в вопросах бюджета.