Как белорусы помогали друг другу во время протестов – в прямом эфире 24 канала рассказал Валентин Стефанович, представитель правозащитного центра "Вясна".

Подробнее Протесты в Беларуси после инаугурации Лукашенко: ночью силовики устроили настоящее беспредел

По его словам, солидарность среди граждан страны сейчас очень большая. Например, в сети распространяют видео, как в такси забегает протестующий, и водитель быстро уезжает от силовиков.

Вчера в районах, где происходили разгоны протестов, люди открывали двери своих домов. Они кричали из окон коды от подъездов, чтобы демонстранты могли спастись и скрыться от милиции,
– отметил Стефанович.

Он также отметил, что белорусы помогают друг другу, как могут. В частности, собирают деньги для тех, кто пострадал в результате произвола правоохранителей.

Как отметил правозащитник, задержать за несанкционированные демонстрации перед судебным разбирательством могут не более чем на 72 часа. Однако затем людям грозят штрафы или административный арест до 15 дней.

Тайная инаугурация Лукашенко: что известно

  • Несмотря на массовые протесты в Беларуси, Лукашенко 23 сентября таки вступил в должность президента Беларуси.
  • Инаугурация проходила тайно во Дворце Независимости. Все провластные телеканалы Беларуси в настоящее время инаугурации транслировали сериалы.
  • Это противоречит белорусскому законодательству, ведь церемония должна транслироваться по республиканскому телевидению и радио.
  • На мероприятие Лукашенко пригласил белорусских чиновников и силовиков, и ни одного иностранного посла.

Полный комментарий Валентина Стефановича: видео 24 канала