Почему репутация нового члена наблюдательного совета НБУ вызывает сомнения – читайте в материале журналистов 24 канала.

Детали Экс-регионала Горбаля назначили членом Совета НБУ: что о нем известно

Горбаль имеет опыт не только в управлении банком, но и в доведении до банкротства. В 2009 году "Укргазбанк" – руководителем и совладельцем которого был Горбаль – национализировало государство. Горбаль утверждал, что мог спасти финучреждение, но правительство Юлии Тимошенко вынудило его продать акции банка государству.

Предложения включить "печатный станок"

Наблюдательный совет НБУ не имеет прямого влияния на деятельность Нацбанка. Впрочем, члены совета способны публично подвергать сомнению политику НБУ и портить имидж руководству.

Подобный конфликт имел место между главой наблюдательного совета Богданом Данилишиным и экс-руководителем НБУ Яковом Смолием в прошлые годы. Данилишин критиковал Смолия и рекомендовал Нацбанку меньше заниматься сдерживанием инфляции и больше вливать денег в экономику в виде дотаций бизнеса.

Сказать, что НБУ независим и любая критика невозможна, наверное, сложно. Тем более когда получение ценовой стабильности – это основная задача Национального банка, к чему НБУ постоянно апеллирует. Но при этом тезис о необходимости развития экономики никуда не девается,
– сказал член Наблюдательного совета НБУ Василий Горбаль.

То есть, член Наблюдательного совета утверждает, что Нацбанк не может быть независимым учреждением. И что НБУ должен отпустить инфляцию, если уже Кабинет министров не видит другого способа вывести экономику из корона-кризиса, кроме как включить печатный станок, девальвировать гривну и разогнать цены.

"И взгляды Горбаля на макроэкономику ближе к взглядам Данилишина и членов НР НБУ, чем к взглядам топменеджмента правления Национального банка. Это назначение вписывается в концепцию действий текущей власти", – считает главный редактор информационного портала "Финклуб" Вячеслав Садовничий.

Что было раньше Романа Борисенко уволили с должности заместителя главы НБУ

Хуже всего, что взгляды Горбаля и большинства членов наблюдательного совета теперь не противоречат и взглядам нового главы НБУ Кирилла Шевченко. Поэтому не исключено, что правление Нацбанка под давлением правительства вскоре может начать наполнять бюджет деньгами, ведь дыру в 270 миллиардов гривен правительству внешними займами перекрыть трудно. А с людьми времен Януковича начнет возвращаться и разрушительная экономическая политика тех времен.