Представители Кабмина 30 ноября на совещании обсудят, нужно ли вводить в Украине полный локдаун и когда, сообщает 24 канал. В Офисе Президента говорят, что власти страны сообщат людям о решении заблаговременно, чтобы они могли подготовиться.

Читайте также Что такое локдаун и при каких условиях его могут ввести в Украине

Самые свежие новости и заявления о возможном локдауне

Александр Корниенко

Лидер партии "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что окончательное решение о введении локдауна, вероятнее всего, одобрят до пятницы, 4 декабря.

Дмитрий Разумков

Председатель парламента заявил, что Рада готовится к возможному введению локдауна в Украине. Однако сначала соответствующее решение должен принять Кабмин. По словам Разумкова, на возможное введение локдауна будет влиять много факторов. В частности, количество тестирований, количество зараженных, эффективность карантина выходного дня.

Если я сейчас скажу, что мы не будем вводить локдаун – это будет безответственно. К этому надо быть готовыми, и на самом деле парламент к этому также готовится,
– отметил Разумков.

"Голос"

Правительство обсуждает введение жесткого карантина с 24 декабря по 15 января. Однако депутат от "Голоса" Наталья Пипа убеждена, что полный локдаун нужно вводить как можно быстрее, не ждать 24 декабря – с предупреждениями, чтобы бизнес смог подготовиться.

Депутат подчеркнула, что жесткий карантин надо вводить так, чтобы к праздникам в Украине уже были лучшие показатели. Для того, чтобы бизнес мог открыться ближе к Новому году и Рождеству, а люди могли почувствовать, ради чего они идут на локдаун.

К теме Рождество отменить нельзя, – Садовый рассказал о локдауне в Львове

Михаил Радуцкий

Ранее показателем для введения локдауна была цифра в 30 тысяч больных в сутки. Однако если система будет готова, показатель может измениться, заявил председатель комитета Совета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Однако политик добавил, что сейчас красным флажком и предпосылкой для введения локдауна является цифра именно в 30 тысяч больных. По словам нардепа, пока такая цифра является критической для системы. Вопрос "остановки страны" будут обсуждать, когда будет 25 – 26 тысяч больных в сутки.

Уже после этого Кабмин по постановлению Рады будет иметь 7 дней, чтобы предупредить о карантине и подготовиться к введению локдауна.

"Интеллектуальный локдаун" от Арахамии

В правительстве рассматривают возможность введения "интеллектуального локдауна". Он будет учитывать ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в каждом регионе. Вероятность введения в стране полного локдауна составляет 90%, заявил глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Есть шансы, что нам повезет, но пока выглядит так, что вероятность (полного локдауна – 24 канал) очень высока. Теперь вопрос – как его правильно ввести и в каком формате. Правительство заявляет об определенном интеллектуальном локдауне. То есть не тот полный локдаун, который был весной, а такой... скорректированный на реалии в каждом регионе, в частности общественный транспорт и тому подобное,
– сказал Арахамия.

Читайте также Когда будет локдаун в Украине: версия от министра Немчинова

Свежие мнения экспертов

Эксперты уверены, что введение локдауна в Украине – неизбежно. Так, кандидат экономических наук Александр Хмелевский отметил, что в последние дни многие чиновники и политики высказываются за введение полного карантина на 3 – 4 недели.

Также не определено, что будет с городским общественным транспортом. Не исключено, что здесь будут введены ограничения. Например, будут пускать 50 % от сидячих мест,
– отметил Хмелевский.

Он добавил, что остается вопрос о закрытии школ и детских садов, которые, скорее всего, оставят открытыми.

"Стоит ожидать внезапных запретов на работу всех развлекательных и торговых заведений, на работу общественного транспорта и авиаперелеты. Поэтому любой отдых за границей – это риск. Работа бизнеса также под постоянной угрозой", – рассказал председатель ОО "Ассоциация Политических Наук" Дмитрий Синченко.

Он добавил, что властям стоит заранее озвучивать свои планы, но при этом следует понимать, что карантин вводится для того, чтобы подготовить медицинскую систему, чтобы выиграть время.

В течение последних дней сообщения склонились в сторону ужасающей картинки распространения коронавирусной инфекции. Это определенный признак того, что правительство готово предложить в ближайшее время полный локдаун, считает эксперт по общественному здоровью Андрей Скипальский.

Оценивают сейчас (срок действия локдауна – 24 канал) минимально и максимально – это 3 недели. В нынешних условиях, когда мы постоянно оглядываемся на экономическое состояние, по меньшей мере 3 недели нужно для того, чтобы уменьшить и разорвать цепочку передачи вируса, а также посмотреть на эффект,
– рассказал Скипальский.

Что говорили раньше

Какова позиция Минздрава относительно локдауна

Глава Минздрава Максим Степанов 27 ноября заявил, что введение локдауна разорвет цепь передачи коронавируса. Заболеваемость может упасть почти до нуля. При этом он не назвал никаких конкретных дат. Сказал лишь, что в Минздраве вызывают опасения новогодние праздники из-за больших скоплений людей.

Относительно эффективности карантина выходного дня, то Степанов сказал, что оценку ему дадут на следующей неделе, то есть с 30 по 4 декабря.

Отметим, что риторика министра несколько изменилась, ведь еще 20 ноября он четко говорил, что полный локдаун могут ввести, если будет 30 тысяч больных COVID-19 за сутки.

Что говорят источники в ОП и СМИ

"Украинская правда" со ссылкой на источники в правительстве и офисе Президента сообщила, что власть обсуждает несколько вариантов дат введения полного локдауна в Украине:

  • с 25 декабря по 17 января. Эти даты проговаривали с мэрами и губернаторами примерно неделю назад. Поскольку цифры заболеваемости коронавирусом ежедневно меняются, карантин могут усилить и раньше.
  • с 7 по 20 декабря – это еще один вариант дат введения локдауна, который звучит во властных коридорах.
  • Однако все источники издания сходятся на том, что окончательного решения по состоянию на 27 ноября нет.

Накануне "Громадське" со ссылкой на собственные источники сообщило, что правительство может ввести локдаун уже с 20 декабря. Но если же ситуация с заболеваемостью будет более-менее стабильной, то жесткий карантин введут после Нового года сроком на 3 недели.

К теме Какие страны ввели локдаун из-за обострения ситуации с коронавирусом

Что говорит Шмыгаль о локдауне

Премьер Денис Шмыгаль не исключает, что локдаун могут устроить на новогодние праздники. Глава правительства, как и Степанов, сказал, что в начале декабря оценят, дал ли результаты карантин выходного дня.

Радикальная позиция Авакова

Глава МВД Арсен Аваков считает, что в Украине следует ввести жесткий карантин как можно скорее. При этом локдаун должен длиться 3 – 4 недели.

Я тут радикальный и, собственно, всегда таким был, – надо вводить локдаун немедленно,
сказал Аваков.

Что предлагает Милованов

Советник председателя ОП Тимофей Милованов не верит в эффективность карантина выходного дня. Чиновник убежден, что лучше было бы ввести жесткий карантин во время рождественских праздников на 3 – 4 недели.

"Лучше во время Рождества, конечно (ввести жесткий карантин – 24 канал). Тогда активность будет ниже. Те отрасли (экономики – 24 канал), которые пострадают, поддержать финансово, стабилизировать ситуацию и дальше дать экономике работать", - сказал советник главы ОП.

Ткаченко поддерживает позицию Милованова

Министр культуры Александр Ткаченко тоже считает, что в Украине следует ввести в период новогодних праздников локдаун на 2 недели. Он убежден, что такой прогнозируемый вариант с локдауном лучше, чем "длительная неопределенность".

Ткаченко при этом уточнил, что, по его мнению, надо отказаться на Рождество и Новый год от массовых мероприятий и встретить праздники в режиме онлайн.

Узнайте, Будут ли закрывать школы и детсады во время локдауна: в Раде ответили

Что говорит о локдауне партия власти

Нардеп от "Слуги народа" Галина Третьякова заявила, что одним из сценариев с карантином является полный локдаун на 3 – 4 недели.

"Мы готовимся, есть план, согласно которому, если будет полный локдаун из-за COVID-19, который будет внедрять Кабмин", – рассказала Третьякова.

Еще одна "слуга народа" Елена Мошенец считает, что локдаун надо вводить уже в ближайшие недели. Чем быстрее это будет сделано, тем лучше. Депутат полагает, что это может позволить ослабить карантинные ограничения до новогодних праздников.

Локдаун в ближайшее время, по мнению парламентария, нужен, потому что "некому будет работать, ведь болеют те люди, которые работают".

В то же время Мошенец выступает против отмены карантина выходного дня.

Что говорят о локдауне эксперты

"Мне кажется, что тянуть (с локдауном – 24 канал) нельзя. Если ждать, когда через 2 – 3 недели сработает карантин выходного дня, то потом можно не успеть сбить эту волну более жесткими ограничениями", – выразил убеждение руководитель программ по здравоохранению ЮНИСЕФ в Украине Андрей Славуцкий.

Любой кратковременный локдаун не даст никакого эффекта. По меньшей мере должен быть месяц жестких ограничений, убежден руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Павел Ковтонюк. Он считает, что альтернативы введению жестких ограничений в ближайшее время нет.

2 недели не помогут, как минимум, должен быть один месяц,
– заметил эксперт.

Читайте также В СНБО заговорили о позитивном сценарии с COVID-19: что он предусматривает

По его мнению, перегрузка медицинской системы может произойти раньше, чем на новогодние праздники.

"Если мы будем ждать до новогодних праздников, ситуация может стать критической. Мы вводим локдаун, но еще 3 недели будет происходить рост и в больницах будет страшная ситуация", – подчеркнул Ковтонюк.

Эксперт назвал 4 сферы, которых непосредственно должны касаться жесткие ограничения:

  • заведения общественного питания;
  • отели;
  • спортзалы и сауны;
  • массовые собрания.

Что такое локдаун?

Жесткая форма карантина, ограничивающая свободное передвижение в самой стране и за ее пределами. При локдауне нормально функционируют только организации, предоставляющие основные потребности и услуги. Так, локдаун может предусматривать закрытие границ страны, введение комендантского часа, отмену международного и междугороднего транспортного сообщения, закрытие учебных заведений, заведений общественного питания и развлечений и тому подобное.

карантин в Україні 2020 що заборонено правила інфографікаКарантинные ограничения в Украине по будням и в выходные / Инфографика 24 канала