Если же суточный прирост больных возрастет до 20 тысяч – врачи будут вынуждены выбирать, кому предоставлять медицинскую помощь. Об этом Степанов рассказал в ходе традиционного брифинга Минздрава, передает 24 канал.

Важно В Украине 7 517 больных COVID-19 в сутки: снова самая высокая заболеваемость

Он отметил, что максимальное количество коек, которые готовы выделить под больных COVID-19 в Украине составляет 52 тысячи. Исходя из этого, в Минздраве рассчитали, какое количество больных за сутки может выдерживать система здравоохранения.

Логика подвязана к единому критерию – способности системы здравоохранения оказывать помощь,
– отметил Степанов.

Следовательно, есть 4 уровня таких расчетов.

Уровень 1: до 8 тысяч больных в день

Украина находится сейчас на этом уровне. На нем Минздрав продолжает увеличивать количество койкомест для больных, готовиться к росту числа инфицированных, наращивает тестирования и тому подобное.

Уровень 2: до 10 тысяч больных в день

На этом уровне Минздрав должен ввести в действие уже все 52 тысячи коек. В некоторых регионах начнут разворачивать мобильные, полевые госпитали.

Начинается первая волна мобилизации медиков.

Уровень 3: до 15 тысяч больных

Когда суточный прирост больных коронавирусом в Украине вырастет до 15 тысяч, то в государстве будут вынуждены ввести полный перечень ограничений, которые предусматривает красная карантинная зона. Фактически речь идет почти о новом локдауне.

Кроме того, развернется система работы мобильных госпиталей, а также будет проведена полная мобилизация медиков, включая врачей-интернов.

Уровень 4: до 20 тысяч больных в сутки

При таком сценарии заполненность коечного фонда может составить до 100%.

В таком случае мы вынуждены будем вводить протоколы выбора. Тогда врачи будут выбирать, кому предоставлять медицинскую помощь именно в стационарных условиях. Я не хочу никого пугать, но Минздрав проводит максимально открытую политику. И вы должны знать весь спектр действий, которые мы будем совершать дальше. Считаю, что мы не должны оказаться на 4 уровне,
– отметил Степанов.

Он добавил, что Минздрав сейчас очень рассчитывает на то, что после местных выборов Рада примет законопроект об усилении штрафов за нарушение карантина. Документ подали в парламент еще в июне.

Какова ситуация с коронавирусом в Украине сейчас?


Ежедневно в Украине фиксируют рост количества больных COVID-19. За прошедшие сутки, 22 октября обнаружили 7 517 новых инфицированных – это самый большой суточный прирост заболевших с начала пандемии.

Всего в Украине уже обнаружили 330 396 случаев коронавируса, 6 164 человека умерли от его осложнений, а 137 578 выздоровели.