В то же время Минздрав выступает за жесткие ограничения. Об этом сказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов в эфире одного из украинских телеканалов, пишет 24 канал.

Важно Локдаун в Украине: что могут запретить, а что будет работать

Он также отметил, что в Украине должны усилить карантин, ведь в январе растет заболеваемость гриппом и ОРВИ.

Когда мы говорим о конечных ограничениях, они все должны быть действенными. Для меня важно иметь реальный локдаун, а не полубутафорский,
– заявил министр.

Ранее Максим Степанов говорил, что карантин в Украине могут ввести с первых чисел января на три недели. В то же время он отмечал, что пик заболеваемости гриппом в Украине ожидается с января и в течение февраля.

Какая сейчас ситуация в Украине с COVID-19?


В Украине наблюдается положительная динамика по COVID-19. За минувшие сутки от коронавируса выздоровели больше людей, чем заболели. Так, за минувшие сутки болезнь победили 12 860 человек. Зато суточный прирост новых случаев составил 10 811.

Что известно о локдауне на новогодние праздники в Украине

  • В Украине отменили карантин выходного дня, поэтому теперь вся страна находится в оранжевой карантинной зоне.
  • Известно, что локдаун вряд ли введут до конца года. Однако есть большая вероятность того, что Украина вернется к жестким ограничениям в январе.
  • Какими именно будут новые ограничения и запреты – окончательно неизвестно, по словам властей, они продолжают переговоры. Однако власти утверждают, что точно не будут останавливать транспорт и закрывать аэропорты.