Артем Сытник сообщил, что частично эти документы были затоплены. Об этом директор НАБУ рассказал в прямом эфире на 24 канале в программе "Что это было?".

Интересно ВАКС поддержал ходатайство прокуратуры о взятии под стражу Бахматюка: ответ бизнесмена

Он добавил, что в деле Бахматюка уже давно были готовы экспертизы, установленные убытки государству в сумме 1 миллиард 8 миллионов гривен и готовы подозрения. Однако генеральный прокурор Луценко принял решение о передаче дела в Национальную полицию. Тогда почти мгновенно дело было закрыто. Уже благодаря решению Руслана Рябошапки это все было отменено, и дело вернули в НАБУ.

Читайте также Подозреваемая ходила к гадалке, – Сытник раскрыл шокирующие детали подкупа НАБУ и САП

"Мы говорили открыто, что при условии возврата этих средств, это может учитываться, как смягчающее обстоятельство. Однако, кроме разговоров и обещаний мы ничего больше не слышали", – рассказал Артем Сытник.

Он вспомнил, что вместо возврата денег Олег Бахматюк устраивал митинги и медийные кампании. То есть средства тратились не на то, чтобы закрыть долг, возникший в результате хищения, а фактически на медиа.

В чем подозревают Бахматюка?


11 ноября 2019 года НАБУ задержала 7 человек по подозрению в завладении 1,2 миллиарда гривен стабилизационного кредита, которые в 2014 году НБУ предоставил ПАО "Виэйби Банк". Банк принадлежал тогда Олегу Бахматюку. НАБУ расследовало дело с октября 2016 года.