"Сделаю все, что требует общество и президент, но это полтора года", – такое обещание Юрий Луценко дал в первый свой день в должности Генерального прокурора Украины. Главу президентской фракции, бывшего министра МВД назначили главой ГПУ.

За два дня до этого - в лучших традициях предшественников – депутаты переписали закон. Прокуроров Украины сможет возглавлять человек без юридического образования. Луценко, хоть и руководил Министерством внутренних дел, по образованию инженер. В первые дни после своего назначения Юрий Луценко обещал заняться "очисткой" ведомства, лишить его славы "Генерального могильника" и обновить прокурорский состав.

Читайте также: В Киеве задержали вымогателей денег у бизнесмена "для Луценко"

А чтобы не забыть свои обещания, принес на рабочее место алюминиевую кружку, из которой пил во время заключения в Лукьяновском СИЗО. Время на раскачку решил не брать, и уже через неделю начались задержания взяточников и бывших соратников Януковича.

Ходатайствовал перед депутатами и об аресте нардепа Александра Онищенко, которого подозревают в хищении трех миллиардов гривен при добыче и продаже газа. Правда, Онищенко успел бежать за границу. Резонанс вызвало и задержание экс-регионала Александра Ефремова, которого обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины. В ноябре Луценко также объявил подозрение в государственной измене экс-президенту Виктору Януковичу во время видеосвязи по делу расстрелов на Майдане.

Однако, суд о государственной измене начался лишь неделю назад. Интерпол успел снять с розыска и Януковича, и еще с десяток его приспешников, потому что за три года украинские правоохранители не смогли доказать их вину в суде. Медленно расследуют и дела Майдана.

Читайте также: Луценко об избиении ветеранов АТО Генпрокуратура расследует позорное сотрудничество полиции и титушок

За год работы Луценко успел поссориться и с детективами Национального антикоррупционного бюро. Прокуроры пришли с обысками к детективам, якобы из-за незаконного прослушивания их телефонных разговоров. В итоге – обе стороны заявили об избиении своих сотрудников спецназовцами другого ведомства. Конфликты продолжаются до сих пор. Руководство НАБУ обвинило ГПУ в попытке установить над ними контроль. На рассмотрение парламента подали законопроект, запрещающий Бюро вести уголовные дела, если их уже расследовали и закрыли другие правоохранительные органы.

Между тем Юрий Луценко коротко отчитался о годе работы в Facebook. Своими достижениями считает дело Януковача в суде и конфискации его 40 миллиаров гривен.