"Уголовная ответственность за уже допущенные ошибки обязательно будет, в первую очередь, руководитель ведомства, согласно закону, имеет полномочия и обязан отвечать за соблюдение всех правил", – сказал Луценко во время отчета в Верховной Раде.

Читайте также: В ЕС устроили словесную взбучку Генпрокуратуре по поводу НАБУ

Генпрокурор предложил профильному комитету парламента откорректировать закон о НАБУ и предусмотреть набор всех работников бюро по открытому конкурсу.

Кроме того, Луценко предложил НАБУ зарегистрировать в СБУ все прослушивающие устройства и обеспечить обмен информацией с Специализированной антикоррупционной прокуратурой о ходе следственных действий.

"Молодой руководитель молодого подразделения, к сожалению, не справился с соблюдением действующего законодательства в своей деятельности и вместо того, чтобы признать ошибки, сесть за стол и, возможно, изменить законодательство, возможно, изменить свою практику, зовет на помощь старших товарищей (из США )", – добавил глава ГПУ.

В Раду пришли Грицак и Луценко

Напомним, ранее руководитель НАБУ Артем Сытник и глава САП Назар Холодницкий отказались прервать визит в Вашингтон по просьбе Луценко.