Об этом в эфире 24 канала говорила журналистка Ирина Козырева. Она рассказала, что происходит в Северодонецком и Станично-Луганском районах.

К теме Пожары на Луганщине: Шмыгаль рассказал, сколько выплатят пострадавшим

► Также она добавила, что ветер значительно уменьшился и не такой сильный, как был прошлой ночью. Немного помог легкий дождь, но он закончился. Однако здания в селе Сиротино Северодонецкого района, которые начали гореть еще 30 сентября до сих пор продолжают дымить.

В Александровке, в Северодонецком районе вчера сгорело дотла 5 домов. К счастью, пострадавших нет. Но люди говорят, что специалисты ГСЧС приехали очень поздно и уже не смогли спасти жилье. Жители самостоятельно тушили лесные пожары и дома.

В Станично-Луганском районе стало известно, что пожары возле КПВВ уже локализовали. Сейчас есть еще задымление. Но работу КПВВ возобновят, когда перестанет дымить.

Людям помогают полицейские, нацгвардейцы, военные.

Пожары на Луганщине: коротко

  • Самая сложная ситуация сложилась вдоль линии разграничения на территории Станично-Луганского, Новоайдарского и Северодонецкого районов. Сейчас площадь пожара уже составляет почти 13 тысяч гектаров.
  • По данным ГСЧС погибли 9 человек, 17 человек госпитализированы. Около полутора сотен человек пришлось эвакуировать. На месте также работают психологи областного управления ГСЧС. К тушению пожара привлекли более 2 с половиной тысяч спасателей из разных областей страны.
  • Огонь тушат с земли и воздуха. В небо подняли 3 самолета и 2 вертолета, которые сбрасывают воду сверху. Тушение пожаров осложняют погодные условия, а именно ветер с ураганными порывами, в результате чего огонь быстро распространяется на значительные площади.