Такое мнение Лукашенко высказал на встрече с рабочими одного из белорусских заводов. Слова Лукашенко передает подконтрольное ему информационное агентство "БелТа".

Напомним Путин по просьбе Лукашенко создал резерв правоохранителей: реакция оппозиции в Беларуси

Мы с ним договорились. Мы справимся с этой проблемой. Но если там дернуть за пределами, надо задействовать совместную группировку вооруженных сил, основой которой является белорусская армия. А русские нас должны поддерживать и двигаться за нами,
– сказал Лукашенко

При этом он подчеркнул, что до сих пор "ни один солдат не пересек нашу границу", ведь власть Беларуси вроде пока сама дает совет протестам.

Но у нас даже не дрогнет ни голос, ни рука, ни нога для того, чтобы разом устаканить любого, кто дернется на западной границе Союзного государства,
– в характерной для себя манере сказал Лукашенко.

Резерв российского войска от Путина для Беларуси: главное

  • Впервые о том, что Россия сформировала резерв военных для Беларуси, Путин рассказал в интервью 27 августа.
  • Он отметил: Россия и Беларусь имеют много обязательств друг перед другом, в том числе и по охране территорий и суверенитета.
  • Путин сказал, что пока войска не будут задействовать. Прибегнут к такому методу, только если протестующие "пересекут черту" и будут заниматься экстремизмом.
  • В Координационном совете Беларуси уже отреагировали на заявления главы Кремля. Оппозиционеры отметили, что проблемы внутреннего кризиса в стране должны решаться в рамках закона, мирно и без внешнего вмешательства.
  • Такое же мнение высказал Генсек НАТО Йенс Столтенберг: Россия не должна вмешиваться в дела другого государства.
  • Столтенберг подчеркнул, что в регионе нет военного наращивания НАТО, поэтому любая манипуляция Лукашенко на эту тему является абсолютно неправильной и неоправданной.