Подробнее о заявлении Макрона относительно ситуации в Беларуси

Об этом он заявил в комментарии французскому изданию Le Journal du Dimanche. Соответствующий материал вышел 26 сентября.

К теме Макрон о событиях в Беларуси: кризис может спровоцировать разлом в Европе

Очевидно, ему (Лукашенко – 24 канала) придется уйти. Сегодня в Беларуси – кризис власти, авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и которая удерживается силой,
заметил Макрон.

В то же время он подчеркнул, что восхищается мужеством протестующих, поскольку "эти люди знают, на какой идут риск, выходя каждые выходные на демонстрации". Особенно Макрон отметил женщин.

"И все же они продолжают это делать, стремясь вдохнуть жизнь в демократию в этой стране, которую уже так давно подавляют в этой стране", – отметил политик.

Ответ Лукашенко

Реакция белорусского диктатора была крайне резкой. "БелТА" передает заявление Лукашенко о том, что, мол, Эммануэль Макрон и сам давно должен был покинуть пост президента.

Сам президент Франции, следуя собственной логике, должен был бы уйти в отставку еще два года назад – когда на улицы Парижа только начали выходить "желтые жилеты",
- заявил президент Беларуси.

В то же время он отметил, что как и в 2018 году, "желтые жилеты" до сих пор на улице, Макрон до сих пор руководит государством, а Франция превратилась в страну, где уличные протесты – привычное явление.

Также Александр Лукашенко припомнил протесты мусульманских сообществ и движения BlackLivesMatter. Он даже пошутил, что Минск может стать площадкой для диалога по передаче власти кому-то из них.

"Хочу отметить, что как кажется нам здесь, в Беларуси, Эммануэль Макрон слишком много внимания уделяет одному из бывших кандидатов в президенты Беларуси. Учитывая то, что этот экс-кандидат – женщина, французский лидер рискует к внутренним проблемам Франции получить еще и личные – у себя дома", – резюмировал Лукашенко.

Главное о последних событиях в Беларуси

  • Здесь еще вечером 9 августа начались масштабные протесты. Продолжается недовольство людей уже 47-й день подряд.
  • Люди начали выходить на улицы, чтобы выразить протест против фальсификаций на президентских выборах. Победу на них якобы одержал Александр Лукашенко, впрочем, демонстранты с этим не соглашаются.
  • ОМОН с самого начала мирных протестов жестоко разгонял и задерживал активистов. К ним применяли насилие и после задержания. В ход силовики пускали дубинки, резиновые пули, светошумовые гранаты. В некоторых случаях применяли даже боевые патроны.
  • В Беларуси официально подтвердили гибель пятерых человек во время акций протестов, но правозащитники говорят: жертв произвола правоохранителей – больше.
  • С 11 августа в стране стартовала общенациональная забастовка. Оппозиция, со своей стороны, создала Координационный совет, цель которого – обеспечить мирную передачу власти в стране.
  • Власти страны считают деятельность Координационного совета оппозиции незаконной. И даже вызвали на допрос нескольких ее членов. Впоследствии почти всех представителей ее президиума либо задержали, либо выслали из страны.
  • Между тем, Евросоюз готовит санкции против белорусских чиновников. А в Европарламенте Лукашенко объявили персоной нон грата.