Соответствующее решение приняли главы МИД стран Евросоюза

Соответствующее решение приняли после видеоконфренции глав МИД стран ЕС. Об этом сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Борель в твиттере.

Актуально Цена подавления протестов в Беларуси: ЕС может рассмотреть санкции против Минска

Начинается работа по наказанию виновных в насилии и фальсификации,
– написал Боррель.

Лукашенко могут запретить въезд в ЕС

Ранее глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн сообщил, что президенту Беларуси Александру Лукашенко и его окружению могут запретить въезд в Евросоюз. Среди санкционных мер также рассмотрят замораживание счетов этих людей в европейских банках.

Это жестокий курс действий против правил и законов свободного общества. Он диктатор,
- подчеркнул Ассельборн.

Массовые протесты в Беларуси: главное

  • Массовые протесты в Беларуси начались после объявления результатов президентских выборов. По официальным данным, победу на них якобы одержал действующий глава государства Александр Лукашенко.
  • Белорусы с этим не согласны, они считают, что выборы были сфальсифицированы. Поэтому, впервые на протесты они вышли в ночь с 9 на 10 августа. Мирных демонстрантов начали беспощадно бить и задерживать омоновцы.
  • Крупнейшие столкновения вспыхнули в Минске. Протесты продолжились и на следующий день. Во время них власти официально подтвердили смерть одного из демонстрантов.
  • С 11 августа белорусы объявили всенародную забастовку – многие не вышли на работу и не собираются – до того момента, пока им не покажут настоящие результаты выборов.