Для этого самопровозглашенный президент Беларуси рассмотрит новый законопроект, который должен подготовить парламент. Об этом сообщает БелТА.

Читайте также Нет темы для разговора, – Лукашенко о диалоге с протестующими

Заявление Лукашенко

По его словам, народ хочет перемен и замкнулся на президенте и его полномочиях. Как следствие – нужно изменить Конституцию.

"Недавно мы договорились с руководством парламента, что для того, чтобы процентов на 70 – 80% полномочия президента передать парламенту, правительству, другим структурам, Конституцию ломать не надо. Поэтому все вопросы, которые вы вынесли на сотни страниц президенту, лежат в плоскости парламента и правительства", – заявил Лукашенко.

Что известно об изменениях Конституции Беларуси

  • В июне 2020 года Лукашенко анонсировал обновление Конституции страны, в которой он планировал внести изменения по передаче полномочий на всех уровнях.
  • Российский журналист Игорь Яковенко назвал конституционную реформу в Беларуси юридическим переходом к фашизму.
  • В августе 2020 года после президентских выборов Лукашенко заявил, что готов вести диалог с оппозицией и рассмотрит все предложения к главному закону страны.
  • Впоследствии представители президиума Координационного совета оппозиции поддержали предложение Лукашенко о конституционной реформе как первом шаге к трансферу президентской власти и начали подготовку к референдуму.