Заявление Лукашенко касательно Координационного совета

Оценку оппозиционному органу Лукашенко дал во время совещания с членами Совета безопасности. Об этом пишет белорусское государственное информационное агентство БелТА.

К теме У Тихановской начали формировать совет по передаче власти

"Они нам подбрасывают другую сторону. И требуют ни много ни мало – передать им власть. Следовательно, мы это расцениваем однозначно: это попытка захвата власти со всеми вытекающими", – подчеркнул Лукашенко.

Также он пригрозил тем, кто уже вошел в Координационный совет. По словам так называемого белорусского президента, власть предпримет адекватные меры.

"Но исключительно по Конституции и закону. У нас – достаточно этих мер, чтобы охладить некоторые горячие головы", – предупредил Лукашенко.

Также он с осуждением высказался о составе позиционного Координационного Совета. Лукашенко назвал его членов "прикорытниками", оскорбленными, когда-то были у власти, и откровенно отвязанными нацистами.

Определенный Координационный совет с какими-то шарлатанами будет создан, вот они будут контролировать СМИ. Ну, так было в Украине и других странах, вы это знаете,
– говорит белорусский руководитель.

О ситуации в стране, Лукашенко считает, что сейчас оппозиция пытается убаюкать власть, особенно силовые структуры: "мы – мирные, мы – хорошие, понимаете, мы уже не хотим противостояния".

"Это так и не так. Это ширма. Если заглянуть за нее, вы увидите, что происходит", – подчеркнул он.

Как на слова Лукашенко отреагировали у Тихановской

Вечером 18 августа прошла пресс-конференция новосозданного Координационного совета. Во время мероприятия доверенное лицо Светланы Тихановской Максим Знак подчеркнул, что среди целей Координационного выхода нет силового свержения власти.

В то же время один из членов Совета добавил, что орган не ставит себе целью получить власть, поэтому они не имеют политической программы.

Обратите внимание Какие страны официально не признали результаты выборов в Беларуси

Координационный Совет уже начал свою работу

Как сообщили представители белорусских оппозиционных политиков Валерия Цепкало и Виктора Бабарико, Координационный совет уже начал работу, а с его деятельностью можно ознакомиться на официальном сайте.

Сейчас формируют состав членов Совета (сюда уже вошла известная писательница Светлана Алексевич), а в ближайшие дни будет избран Президиум.

Белорусская оппозиция подчеркивает, что это единственный представительный орган белорусского общества. А его целью является организации передачи власти и обеспечения согласия в обществе. Также орган создали для защиты суверенитета и независимости Республики Беларусь.

Инициатором создания Координационного совета стала главная оппонентка Лукашенко на выборах Светлана Тихановская. По ее замыслу, сюда должны войти трудовые коллективы, партии, профсоюзы и другие организации гражданского общества. Цель этого совета – обеспечить нормальную жизнедеятельность государства в переходный период, чтобы не было хаоса и беспредела.

Актуально Белорусы продолжают протестовать: что происходит 18 августа – фото, видео

Последние события в Беларуси: коротко

  • В стране люди вышли на массовые протесты из-за предварительных результатов президентских выборов в Беларуси. Согласно им, победу с огромным отрывом одержал Александр Лукашенко. Белорусы же считают, что выборы были сфальсифицированы.
  • Протесты начались в различных белорусских городах, однако, эпицентром стал Минск. В конце концов мирные демонстрации превратились в столкновения с силовиками. омоновцы разгоняли протесты, нещадно били людей, а также стреляли по митингующим.
  • Кроме того, есть жертвы от жестоких действий силовиков. Власти признают погибшими 3 человек, правозащитники говорят про как минимум 5 человек.
  • С 11 августа белорусы объявили всенародную забастовку – многие не вышел на работу и не собираются – до того момента, пока им не покажут настоящие результаты выборов.
  • Мир осуждает силовые разгоны и пытки в Беларуси. Например, депутаты Европарламента назвали Лукашенко персоной нон грата и сообщили, что не признают выборов в Беларуси.