Об этом он заявил на рабочей встрече с Валентином Сукало, председателем Верховного суда республики, сообщает "БелТА".

Важно Страны Балтии объявили Лукашенко и еще 29 белорусов персонами нон грата

Лукашенко признал, что много разговоров сейчас ведут о том, что нужно построить новую общественно-политическую систему в Беларуси и изменить ситуацию в стране.

Несмотря на то, что у нас несколько авторитарная система устройства общественной жизни, однако – президент оберегает и охраняет суды,
– подчеркнул он.

Президент Беларуси считает, что это – личностный момент. Вместо этого нужно сделать так, чтобы работала система, не завязанная на личности, в том числе и на нем.

Лукашенко об авторитарной системе в Белоруси: смотрите видео "БелТА"

Кроме этого, Лукашенко отметил, что сейчас идет работа уже над третьим вариантом Конституции Беларуси. Он попросил председателя Верховного суда присоединиться к этому процессу.

Что ранее заявлял Александр Лукашенко:

  • 27 августа Лукашенко заверил, что готов к широкому общественному диалогу по обновлению конституции, в частности с представителями оппозиции.
  • В то же время отметил, что не будет общаться "с улицей". По его словам, "молодые люди", которые ходят по улицам и кричат ​​о необходимости диалога, никакого диалога не хотят.
  • Представители Координационного совета оппозиции поддержали предложение Лукашенко о конституционной реформе как первом шаге к трансферу президентской власти.