Президенты Беларуси и России провели телефонный разговор, сообщили в телеграме "БелсАТ".

Ранее Надо связаться с Путиным, – Лукашенко о протестах в Беларуси

Как прокомментировали результаты разговора у Лукашенко

Пресс-служба президента Беларуси кратко проинформировала о результатах разговора. Отмечается, что стороны обсудили ситуацию в Беларуси и вокруг нее. Других деталей нет.

Что говорят о разговоре в Кремле

Там были многословнее. Президенты стран выразили уверенность, что все проблемы будут вскоре решены, сообщила пресс-служба Кремля.

Главное, чтобы этими проблемами не воспользовались деструктивные силы, стремящиеся к тому, чтобы нанести ущерб взаимовыгодному сотрудничеству двух стран в рамках Союзного государства,
– говорится в сообщении.

У Путина также положительно отметили тесное взаимодействие ведомств, благодаря которому удалось вернуть в РФ 32 вагнеровцев.

Договорились также продолжать регулярные контакты на разных уровнях. Россия надеется на укрепление союзнических отношений, что, по мнению ее лидера, "полностью отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси".

Напомним, ранее Александр Лукашенко заявлял, что ему обязательно нужно связаться с Владимиром Путиным. Белорусский президент хотел обсудить массовые протесты, которые он считает общей для обеих стран угрозой.

Что происходит в Беларуси: основное

  • 9 августа в стране прошли президентские выборы. До этого в течение 5 дней белорусы могли проголосовать за своего кандидата в президенты на предварительных выборах.
  • Участие в гонке принимали 5 кандидатов – глава партии Белорусская Социал-демократическая "Грамада" Сергей Черечень, супруга задержанного блогера и активиста Светлана Тихановская, экс-депутат Анна Канопацкая, сопредседатель объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев и действующий президент Александр Лукашенко.
  • К участию в выборах не допустили многих кандидатов. В частности, Валерия Цепкало, бывшего соратника Лукашенко банкира Виктора Бабарико (его арестовали за несколько дней до голосования) и мужа Тихановской – Сергея.
  • Кроме того, накануне выборов в Беларуси начались преследования и задержания оппозиционных активистов, что вызвало возмущение у общественности. В Минске несколько раз собирались митинги и акции протеста, но их разгонял ОМОН.
  • А уже после объявления первых результатов несколько сотен активистов начали выходить на мирные акции протеста. Правда, в первый день и следующую ночь их жестоко разогнали силовики, применив светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.
  • Акции протеста продолжаются до сих пор уже седьмой день. Кроме того, проходят общенациональные забастовки и акции солидарности.