Почему уволили посла

Лукашенко отправил посла в отставку "за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей". Указ об увольнении президент Беларуси подписал 31 августа. Об этом информирует БЕЛТА.

Читайте также Протесты в Беларуси: хроника событий в видео

Ранее на фейсбук-странице посольства Беларуси в Испании Пустовой призвал пересчитать голоса президентских выборов. Кроме этого, он настаивал на необходимости проведения открытых судебных заседаний против силовиков, которые совершали насилие над мирными белорусами.

Однако Пустовой говорил, что не хочет менять действующий белорусский флаг на бело-красно-белый стяг оппозиции.

Кто такой Павел Пустовой?

Дипломат родом из Украины, из Донецкой области. Работал в белорусском МИДе и посольстве Беларуси на Кубе. Был сотрудником миссии ООН в Гватемале. Занимал должность белорусского посла в Испании с 2019 года.

Кстати Посол Беларуси в Словакии заявил об отставке на фоне протестов

Что происходит в Беларуси: основное

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых якобы победил Александр Лукашенко. Однако по результатам независимых экзитполов, победу одержала главная оппонентка Лукашенко Светлана Тихановская.
  • Возмущенные избиратели вышли на мирные демонстрации по всей стране. Впоследствии митинги переросли в беспорядки. Силовики жестоко избивали протестующих, применяли против них оружие и задерживали.
  • Страны ЕС не признали результатов белорусских выборов и осудили насилие против митингующих. Евросоюз начал процесс санкций против белорусских чиновников. Страны Балтии уже утвердили санкционный список, в который вошел Лукашенко.
  • С 11 августа в Беларуси началась всенародная забастовка. Работники предприятий саботировали работу, требуя честных выборов и отставки Лукашенко.
  • Протесты и забастовки продолжаются до сих пор. Однако Лукашенко на уступки не идет.