Произошло это во Дворце Независимости, передает корреспондент "Белта".

Важно Вечный президент: что известно об Александре Лукашенко

Что известно об инаугурации Лукашенко

Утром 23 сентября возле Дворца Независимости в Минске, который является резиденцией Лукашенко, начали собираться силовики и чиновники. Также к зданию стянули военную технику, а движение для личного транспорта перекрыли.

На церемонию инаугурации пригласили несколько сотен людей. В их числе высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, руководители государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, республиканских средств массовой информации, деятели науки, культуры и спорта.

Примерно в 11:00 во Дворец Независимости прибыл кортеж Александра Лукашенко. Говорили, что это может быть лишь репетиция инаугурации, ведь дату церемонии раньше времени не сообщали. Более того, по состоянию на 21 сентября об инаугурации не знали даже в ЦИК.

Положив правую руку на Конституцию, Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке. Затем он подписал акт о принятии присяги, после чего глава ЦИК Лидия Ермошина вручила Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь,
– говорится в сообщении.

Актуально Тайная инаугурация Лукашенко: его кортеж прибыл во Дворец Независимости в Минске – фото, видео

Заметим, что в это время все провластные телеканалы Беларуси транслировали сериалы, а не церемонию инаугурации. Это противоречит белорусскому законодательству, ведь церемония принесения присяги президентом должна транслироваться по республиканскому телевидению и радио.

В 11:40 из резиденции Лукашенко начали выходить люди. Перед этим в здании был слышен государственный гимн Беларуси.

Речь Лукашенко во время инаугурации

Во время церемонии инаугурации Лукашенко заявил, что вступает в должность президента "с особым чувством гордости за белорусов".

День вступления в должность президента – это день нашей с вами победы, убедительной и судьбоносной. Мы не просто выбирали президента страны – мы защищали наши ценности, нашу мирную жизнь, суверенитет и независимость. И в этом плане мы должны еще немало сделать,
– заявил Лукашенко.

Он добавил, что социальная политика останется визитной карточкой белорусского пути в любых условиях.

"Поддержка пенсионеров, многодетных семей, социально уязвимых слоев общества останется визитной карточкой белорусского пути при любых обстоятельствах и в любых условиях", – подчеркнул Лукашенко.

По его словам, государственные служащие и люди в погонах проявили стойкость, мужество и монолитность. Лукашенко считает, что у белорусских детей перед глазами достойный пример рациональной мудрости.

Інавгурація Лукашенка
Инаугурация Лукашенко / Фото из телеграм канала "Раньше всех. Ну почти"

Тайная инаугурация Лукашенко – смотрите видео: