Приглашение Лукашенко принять участие в пятом саммите Восточного партнерства свидетельствует о том, что Запад пытается наладить диалог с Беларусью, однако ее лидер отказался от участия в мероприятии такого масштаба из-за страха конфликта с главой Кремля, комментирует для Gazeta Wyborcza лидер оппозиционного движения "За свободу" Юрий Губаревич.

Читайте также: Лукашенко идет в атаку: "батька" полностью перешел под контроль Путина?

Политик напоминает, что Беларусь из всех стран Восточного партнерства наиболее интегрирована с Россией: государства сотрудничают в политическом, экономическом и военном планах, "поэтому Кремль нервно реагирует на потепление отношений Минска с Западом", считает белорусский оппозиционер.

Лукашенко, отказавшись от поездки в Брюссель, решил не раздражать Россию,
– делает вывод Губаревич.

Зато, по утверждению белорусского политолога Валерия Карбалевича, отказ Лукашенко от визита демонстрирует, что Запад нуждается в хороших отношениях с Беларусью больше, чем они нужны самой Беларуси.

"Отношения с ЕС не развивались так, как этого хотел Лукашенко. Беларусь заинтересована в получении финансовой поддержки, привлечении инвестиций, однако переломного момента относительно этих вопросов не произошло", – высказался эксперт.

К слову, на предстоящем саммите Восточного партнерства в Брюсселе, который начнется 24 ноября, не будут обсуждать вопрос о признании агрессии России против Украины.

При этом Европарламент готов предложить Украине войти в Шенгенскую зону и таможенный союз с ЕС.