Белорусский лидер отверг обвинения в "измене России" и повторил, что они "один народ", об этом пишет БЕЛТА.

Это интересно: Лукашенко хочет провести Олимпиаду в Беларуси совместно с Украиной или Россией

Лукашенко подчеркнул, что Россия и Беларусь были "всегда вместе, они всегда подставляли нам плечо". И нынешние конфликтные ситуации если и есть, то "не с русскими".

Они блестяще к нам относятся. Почему мы должны к ним относиться плохо, разворачиваться куда-то, предавать их? Как некоторые говорят. Этого никогда не будет. Даже без меня этого не будет. Белорусы не позволят предать нашего старшего брата,
– сказал он.

Вместе с тем президент Беларуси призвал Россию к уважительному отношению.

"Но мы требуем от старшего брата, чтобы это был старший брат. Чтобы они не притесняли, чтобы не наклоняли нас, а в трудную минуту поддержали", – подчеркнул Лукашенко.

Он напомнил, что сейчас стороны работают над программой по развитию интеграции.

На экономику вышли. И начинают торговаться – природный газ, нефть и прочее. Мы ни у кого ничего просить не будем. Надоело уже эти разговоры вести, надоело слушать,
– отметил Лукашенко.

Что сейчас происходит между Россией и Беларусью?

Отметим, разговоры об объединении Беларуси и России наделали немало шума, хотя Александр Лукашенко называет их "глупыми и притянутыми за уши". Председатель Госдумы России Вячеслав Володин объявил о завершении подготовки проекта Концепции сближения законодательств России и Беларуси.

Там заявляют, что этот шаг является необходимым условием для активизации экономического сотрудничества в рамках Союзного государства. Вместе с тем президент России Владимир Путин одобрил военную доктрину Союзного государства, в которую входят Россия и Беларусь.

Что такое Союзное государство?​Это надгосударственное образование, охватывающее в себе Россию и Беларусь, с единственным пространством, которое поэтапно организуется. Договор о создании Союзного государства России и Беларуси подписали 8 декабря 1999 года в Москве. Договор вступил в силу 26 января 2000 года после обмена ратификационными грамотами между тогдашним исполняющим обязанности президента РФ Владимиром Путиным и президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.