"Сейчас я хочу создать условия для работы интеллектуалов, для разработки этого плана новой страны. С этим планом я хочу объехать всю страну, чтобы восстановить веру украинцев в свои силы. Сегодня, к сожалению, ее не хватает. Страна в пессимизме и разочаровании. Я хочу сделать огромную инъекцию оптимизма, чтобы люди снова, как в 2004-м, 1991-м или в 1918-м, поверили в свои силы и необходимость бороться за свои права. Поскольку альтернативы нет. Поэтому свое место я вижу именно в работе с людьми ", - рассказал Луценко.

Кроме того, он планирует параллельно помогать оппозиции, имея серьезный опыт и, как он надеется, неплохие знания, полученные, в частности, и за решеткой.

Я хочу, чтобы мне светил успех в двух вещах: убедить оппозицию, что нам нужен единый кандидат в президенты от оппозиции и убедить общество, что голосовать нужно не только за личность, но и за план с командой исполнителей, не повторить ошибок 2004 года . Если мне это удастся, я буду чувствовать себя счастливым человеком,
- говорит экс-министр.

Также Луценко добавил, что не претендует на любые должности, поскольку ему "просто хотелось бы побыть простым гражданином" без лишних государственных полномочий, но подчеркнул, что хочет работать посредником между людьми и лидерами оппозиционных партий: "Для того, чтобы они лучше их слышали, и чтобы их союз оказался успешным в 2015 году ".

Кстати, Юрий Луценко, который сейчас находится в Берлине по приглашению офиса канцлера Германии, в ближайшее время намерен вернуться в Украину. По его словам, "активная фаза " ремонта " завершилась.