Госсекретарь США настоял на дипломатическом разрешении конфликта в Нагорном Карабахе под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом 24 октября сообщила пресс-служба Государственного департамента США.

Интересно Пешком идите на танк: возмущенные армянские военные покидают позиции в Нагорном Карабахе

Кроме того, Помпео призвал Армению и Азербайджан выполнить условия перемирия, о которых стороны договорились 10 октября в Москве и 25 октября – в США.

Что известно о третьем перемирии Армении и Азербайджана

Армения и Азербайджан в третий раз договорились о перемирии в Вашингтоне. Государства заверили, что будут выполнять договоренности. Впоследствии президент США Дональд Трамп заявил, что стороны конфликта соблюдают режим прекращения огня.

В то же время через 5 минут после начала перемирия в Нагорном Карабахе раздались выстрелы. В Армении признали, что армии Азербайджана удалось прорваться по нескольким направлениям по линии фронта.

Ранее государства также срывали перемирие сразу после его объявления. В эскалации конфликта они обвиняли друг друга.

Отметим, ранее в сети опубликовали видео, на котором видно, как возмущенные армянские военные покидают позиции в Нагорном Карабахе. Они рассказали, что руководство покинуло их на произвол судьбы и заставляет воевать без оружия.