Однако Дмитрий Разумков отказался ставить на голосование этот законопроект, пишет УНИАН.

Обратите внимание Соцопрос от ЦИК на Донбассе и ситуация с COVID-19: что обсуждали на заседании правительства

Детали скандала

В Верховной Раде депутат из "Слуги народа" Александр Мариковский проголосовал карточкой депутата из "Оппозиционной платформы – За жизнь" Натальи Королевской за выход из соглашения о сотрудничестве с государствами-участницами СНГ. На табло высветилось, что один депутат из "ОПЗЖ" проголосовал за выход из соглашения.
Александр Мариковский и Наталия Королевская / коллаж 24 канала

После этого в зале поднялся шум. На вопрос председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова с каких депутат Александр Мариковский "переехал во фракцию "ОПЗЖ", тот ответил, что это вышло "случайно".

На выкрики депутатов, чтобы переголосовать такое решение, Разумков ответил: "Мы ничего не переголосовывали и не будем переголосовывать". Однако он посоветовал Королевской написать заявление о том, что она не голосовала за этот вопрос. Кроме того, он обратился к народным депутатам с просьбой, когда они выходят из сессионного зала, забирать свои карточки для голосования.

"Это другой вопрос, как это произошло. Это произошло действительно случайно, потому что наши народные депутаты очень любят перемещаться по залу, иногда приземляться не там, где нужно. И случайно человек не заменил карточку одну на другую", – отметил Разумков.

Мариковский проголосовал карточкой Королевской: видео 24 канала

Что еще сегодня происходило в Раде?

  • Сегодня, 4 сентября, состоялось заседание Верховной Рады.
  • Там отчитался глава Минздрава Максим Степанов по ситуации с COVID-19 в стране.
  • Кроме того, народные избранники планируют включить в повестку дня отдельный закон о соцопросах в день выборов.