Впрочем дураком самого автора назвать трудно, ведь Марсель Дюшан – выдающийся гроссмейстер и одновременно – один из самых влиятельных и самых скандальных художников ХХ века.

Творчество мастера имело влияние на формирование поп-арта, минимализма и концептуального искусства. И именно он стоит у истоков дадаизма и сюрреализма. А его работы стоят миллионы долларов.

Дюшан не считал себя художником или скульптором-профессионалом. Он был хулиганом и провокатором.

Читайте также: Густав Климт – первый порнографический художник

Одно из изобретений Дюшана – реди-мейд – произведение искусства, которое не является им в классическом понимании. Это могут быть обычные предметы, вроде подставки для бутылок или велосипедного колеса. И только волей художника они возвышаются в ранг высокого.

Самый известный реди-мейд Дюшана – скандальный писсуар. Художник купил его в магазине сантехники, перевернул и подписал псевдонимом – "R.Mutt", что означает "дурак". После первой же выставки оригинал исчез. По слухам, его случайно выбросили. И Дюшан предусмотрительно создал несколько копий. И через полвека одна из них ушла с молотка за 2 миллиона долларов.

"Фонтан", как называл свой шедевр Дюшан, признали наиболее значимым произведением ХХ века.

Еще одна шутка Дюшана – усы на портрете Джоконды. В 2010 усовершенствованный шедевр Да Винчи назвали иконой поп-арта и продали с аукциона Кристис за полмиллиона зеленых.

Находясь в зените славы, Дюшан в 20-х годах покинул творчество и отдался шахматам. Выступал за сборную на олимпиадах и даже получил титул национального шахматного мастера.

И хотя творческое наследие мастера небольшое, безусловно – его работы – большое искусство, которое изменило мир.