Протест пенсионеров в Минске: как это было

Масштабный Марш пенсионеров состоялся 12 октября в Минске. Все желающие присоединиться к маршу собирались на площади Независимости перед Красным костелом. Об этом сообщает TUT.BY.

Важно В Совете ЕС объяснили, при каком условии введут санкции против Лукашенко

После этого участники марша пенсионеров двинулись по проспекту Независимости к Октябрьской площади. Они пели "Священную войну" и скандировали лозунг "Верым, можам, пераможам".

По данным издания, количество пенсионеров приблизилось к 1 000. В руках они держали цветы, плакаты и бело-красно-белые флаги.

Пенсионеры забросали цветами омоновцев и даже отбили у силовиков по меньшей мере двух журналистов. Также участницы протеста принесли пирожки, чтобы поддержать студентов.

Марш пенсионеров в Минске 12 октября / Фото TUT.BY, "Наша Ніва"

Жестокое подавление протестов в Беларуси: главное

  • Протесты в Беларуси начались еще 9 августа и стали ответом на фальсификацию президентских выборов. Уже с первых дней силовики Омона прибегли к жестким задержаниям митингующих.
  • Несмотря на возмущение белорусов и непризнание выборов мировым сообществом, Лукашенко устроил себе тайную инаугурацию и стал самопровозглашенным президентом.
  • Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают протестующих. С начала акций, по данным оппозиции, задержали уже более 12 тысяч человек, несколько участников протестов погибли.
  • Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и ввел персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификациям.
  • 5 октября в Минске также прошел Марш пенсионеров.