Участники марша памяти Немцова скандировали лозунги "Нет убийствам", "Заказчиков к ответу", "Наше имя – Борис Немцов", "Кадыров – позор России", "Свободу политзаключенным", пишет DW.

Важно! В Праге напротив российского посольства открыли площадь имени Немцова: фото, видео

Москва

В центре российской столицы участники акции проходят через рамки металлоискателей с установленными камерами фиксации, полиция выборочно проверяет у людей документы. По состоянию на 14:00 почтить память Немцова собрались более 22 тысячи человек. Участники акции возложили цветы на месте убийства Немцова – Большом Москворецком мосту, который расположен вблизи Кремля.

Этот марш памяти Кремль согласовал еще в середине февраля. По подсчетам организаторов, в акции должны принять участие до 30 тысяч человек.

Смотрите фото с акции памяти в Москве / Фото: DW

Санкт-Петербург

В центр Санкт-Петербурга власти стянули большое количество силовиков. Они сопровождают марш памяти, на который пришли более 4 тысяч человек. Участники шли по маршруту от станции метро "Горьковская" до Троицкой площади и завершили акцию возле Соловецкого камня.

Перед началом и после акции на Троицкой площади российские правоохранители задержали 6 активистов из движения "Солидарность" и "Открытой России". В целом за митингом следили примерно 800 сотрудников Росгвардии.

Также марши памяти Немцова прошли и в других городах России, в частности в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ярославле, Вологде, Воронеже, Орле, Перми и Казани.

Читайте также: ТОП-10 цитат Немцова: о войне, Украине и политике

Смотрите маршрут активистов марша памяти Немцова в Санкт-Петербурге на карте:

Что известно об убийстве Бориса Немцова? Это известный российский оппозиционер, которого убили 27 февраля 2015 года. Примерно в 23: 40 в него попали четырьмя пулями в грудь, голову и сердце. Его убили на Большом Москворецком мосту, который расположен вблизи Кремля. Произошло это за день до запланированного на 1 марта в Москве оппозиционного марша "Весна".

Ранее за убийство Немцова осудили группу чеченцев, которые организовали и исполнили преступление. Вину за выстрелы на себя взял Заур Дадаев. Он отметил, что дважды пытался убить Немцова: впервые ему помешало большое количество людей вокруг. Убийцу приговорили к 20 годам за решеткой. Но заказчиков так и не нашли.

Интересно, что предпоследнее интервью с Немцовым вышло под заголовком "Боюсь того, что Путин меня убьет". Кроме того, политика убили через считанные часы после его слов: "жизнь Надежды Савченко дороже, чем какой-то Путин".