Более 100 лет назад в окрестностях итальянской Болонье четыре брата увлекались гонками и автомобилями. Биндо, Этторе, Эрнесто и Альфиери Мазерати создали уникальную спортивную машину с двухлитровым двигателем и вскоре основали автомобильную компанию, которую назвали собственной фамилией. Сейчас семейное дело этой итальянской семьи знает весь мир.

Читайте также: Роберт Дауни-младший – хулиган, который покорил Голливуд

Первые 20 лет итальянский бренд выпускал только спортивные автомобили для гонок.

Братья Мазерати сперва создавали авто для гонок

Maserati бизнес-класса отличаются революционными технологиями, безупречным стилем и элегантным интерьером. Автомобили с характерным трезубцем, которые не похожи на любые другие авто. Именно оригинальность стиля и технологий выделяют Maserati среди других марок.

Безусловно, такое авто далеко не каждому по карману. Лидеры государств, руководители крупных корпораций, политики, звезды шоу-бизнеса и спорта – вот кто может позволить себе такого железного коня в собственном гараже.

Читайте также: Феррари – спорткары для особых мужчин

В самой компании не без оснований считают, что Maserati изменила представление об автомобилях бизнес-класса. Об этом авто принято говорить, что оно роскошнее немецких конкурентов, изящнее английских машин и быстрее всех.

История логотипа компании тоже достигает первых лет существования марки. Все те же братья Мазерати при создании своего теперь уже всемирно известного трезубца, были вдохновлены статуей Нептуна, которая стояла в центральном парке Болоньи, где и располагалась на тот момент штаб-квартира компании.

На создание логотипа братьев Мазерати вдохновил трезубец Нептуна

Трезубец и под ним подпись Maserati впервые был нарисован художником Mario, который также был братом учредителям и остался единственным из семьи Мазерати, кто никогда не был задействован в производстве автомобилей. Однако свою лепту в семейное дело таки внес.

Хоть бренд давно не является собственностью семьи Мазерати, основные критерии высокого качества и новаторства, заложенные четырьмя братьями еще более 100 лет назад, и до сих пор являются важнейшими в производстве автомобилей с трезубцем.