Так, Фокин признался, что виделся с Ермаком всего один раз до своего назначения в ТКГ. Об этом он рассказал в комментарии изданию "Гордон".

К теме Андрюше нужна была помощь, – Фокина рассказала, как познакомила деда с Ермаком

Это было так давно, что я не помню этого знакомства. Это было несколько лет назад. Она довольно часто приезжает ко мне с друзьями своими. Как правило, это симпатичные, интересные люди. Не могу вспомнить, когда именно она приезжала с этим господином. Может, это было год назад, может, больше. У меня не отложилось это в памяти,
сказал он.

Витольд Фокин подчеркнул, что знакомство состоялось задолго до его назначения в Трехстороннюю контактную группу.

Кроме того, он заявил, что его внучка имеет свое мнение, которое в праве высказывать. Фокин добавил, что не собирается о ней больше ничего говорить.

Я ни с кем о своей внучке желания говорить не имею. Она совершеннолетний человек. Совсем самостоятельная. У нее свое мнение, она имеет право его высказывать, когда угодно и где угодно ", – сказал политик.

Это интересно: Кто такая Маша Фокина: женщина, которая познакомила Андрея Ермака с дедом

Что известно о скандальном заявлении Маши Фокиной – внучки Витольда Фокина:

  • Мария Фокина, которая является известной светской львицей, заявила журналистам, что лично познакомила главу Офиса Президента Андрея Ермака со своим дедом Витольдом.
  • "Знаете, я сама лично познакомила моего дедушку с Андреем Ермаком. Потому что это мой друг. И это было наше личное решение, чтобы дедушка начал заниматься переговорами в ТКГ", – сказала она.
  • Фокина также добавила, что "Андрюше (Ермаку – 24 канал) как раз была нужна помощь – помочь в ситуации" (речь идет о завершении войны на Донбассе – 24 канал).

Кто такой Витольд Фокин

  • В октябре 1990 года исполнял обязанности председателя Совета Министров УССР, а уже в ноябре Фокина утвердили в этой должности. Первым премьер-министром Украины он стал в марте 1991 года. В 1992 году его на этом посту заменил Леонид Кучма.
  • Фокин один из тех, кто подписал Соглашение правительств Беларуси, России и Украины о внедрении согласованной экономической политики.
  • С 1993 года был научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений, Президентом Международного Фонда гуманитарных и экономических связей Украины с Российской Федерацией, членом Высшего экономического Совета при президенте Украины.
  • Предложение снова поработать с Кравчуком, но уже в ТКГ, 87-летний Фокин получил в начале августа.
  • Президент Зеленский назначил его первым заместителем главы украинской делегации в ТКГ 18 августа.
  • После этого Витольд Фокин отметился рядом скандальных заявлений. В частности, он попытался оправдать Россию за аннексию Крыма и заговорил о всеобщей амнистии для боевиков на Донбассе и особом статусе региона.