"Все ваши лица будут возвращены на фото и видео ваших противозаконных действий, сколько бы носков вы ни наматывали себе на голову", – белорусский художник и разработчик игр Андрей Максимов опубликовал в YouTube видео, где показано, как нейросеть устанавливает личности силовиков на фотографиях и "срывает с них маски".

Читайте также: Лукашенко испуган: кто может покончить с диктатором

У вас есть последняя возможность уйти,
– предупредил он.

Деанон как дефибрилятор для ОМОНа

Телеграм-канал NEXTA LIVE, как и обещал, начал публиковать данные белорусских силовиков, слитые ему некими киберпартизанами. В открытый доступ попали не только имена, даты рождения и должности сотрудников милиции, но и их адреса и номера телефонов . После этого многие из этого списка заявили о том, что готовы уволиться.

Конечно, глупо было полагать, что в третьем тысячелетии шлем или маска позволят скрыть личность и продолжить как ни в чем не бывало анонимно бить, калечить, пытать и убивать граждан за деньги.

Это хорошо было бы понять и тем российским дубиногвардейцам и карателям всех мастей, которые под прикрытием черных балаклав жестоко избивали мирных протестующих в Москве, Питере, Шиесе, Куштау... Всем ФСБшникам, следакам, полицейским и ФСИНовцам, ломающим кости, пытающим током, фабрикующим большие и малые дела, устраивающим провокации на улицах... От рядовых и сержантов до полканов и генералов. Придет время – и за содеянное обязательно придется ответить по Закону.

Не сможете всю жизнь прятаться за масками

Что же касается деанона (процесс раскрытия персональных и личных данных человека – прим. ред.) со стороны граждан – то его цель не в том, чтобы запугать тех, кому в деле запугивания все равно нет равных. А в том, чтобы попытаться пробудить остатки совести хотя бы в тех, у кого они остались. У кого руки еще не по локоть в крови.

Чтобы они очнулись, оглянулись, вспомнили, что они люди, которые служат людям, а не бешеные псы, кормящиеся с руки того или иного безумного диктатора, который рано или поздно закончит все равно так же, как и все тираны.

Рекомендуем! Украина совсем не похожа на Россию: как отреагировали в этих странах на "инаугурацию" Лукашенко?

Чтобы хотя бы кому-то из них стало нестерпимо стыдно смотреть в глаза своим друзьям, родственникам, детям, соседям... И чтобы они сами успели остановиться и спастись. В этом смысле Деанон – это своего рода дефибриллятор – для запуска совести. Как последнее средство. Опасно, но иногда необходимо.

В любом случае, лучше, чем всю жизнь прятать собственное лицо от всех – от своего ребенка, от родителей, от себя самого, в конце концов.