Что удалось обнаружить специалистам СНБО

Так, специалисты координационного центра обнаружили тенденцию к модернизации программных средств кибератак. А цель таких мероприятий – повышение эффективности преодоления средств защиты и сокрытие своей деятельности в скомпрометированных системах. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Важно Масштабная утечка данных: почти 7 тысяч военнослужащих стали жертвами хакеров

Во время последних попыток атак хакеры использовали вредоносные вложения, которые имитируют документы государственных органов власти, в частности, Службы безопасности Украины. Преступники рассылают вредоносные документы по электронной почте, и во время их открытия хакеры получают доступ к системам и сетям государственного учреждения.

Проведенный анализ вредоносных программ обнаружил признаки подготовки к масштабной скоординированной атаке на органы государственной власти и объекты критической инфраструктуры, направленной на дестабилизацию ситуации в Украине накануне Дня Независимости и во время подготовки к очередным местным выборам,
– отмечают специалисты СНБО.

Заявление секретаря СНБО Алексея Данилова

Он отметил, что все субъекты сектора безопасности и обороны, которые обеспечивают кибербезопасность в различных сферах, работают в постоянном режиме отслеживания, предупреждения и отражения кибератак. Поскольку киберугрозы со стороны Российской Федерации – крайне опасные как для Украины, так и для европейских стран.

Кстати Российские хакеры украли секретные документы из почты экс-министра торговли Британии

Безотлагательное информирование о выявленных кибератаках на информационные системы госорганов, объектов критической инфраструктуры для осуществления координации по оперативному реагированию крайне важно, ведь последствия от кибератак могут создать существенную угрозу жизненно важным интересам государства и общества,
– подчеркнул Данилов.