В связи с вероятной угрозой распространения пламени на Вильхивский дачный массив, начали эвакуацию жителей дач, сообщила Станично-Луганская РГА около 1 часа ночи 1 октября.

Важно Масштабные лесные пожары в Луганской области: что известно – видео, фото

Первых 22 эвакуированных разместили в центральной районной больнице Станицы Луганской. Это преимущественно люди пожилого возраста и маломобильные.

Между тем с 23:30 30 сентября с оккупированной части Луганской области начали раздаваться выстрелы из крупнокалиберного вооружения, отметили в РГА.

После этого были сообщения о разрывах снарядов в районе КПВВ "Станица Луганская". Сразу после полуночи 1 октября в лесном массиве рядом с КПВВ вспыхнула еще один пожар.

Кроме вражеских обстрелов, тушению пожара также мешают резкие порывы ветра, которые ускоряют распространение огня. Информации о пострадавших в результате пожара или обстрелов в районе Станицы Луганской пока нет.

Лесной пожар в районе Нижней Ольховой: смотрите видео

Коротко о пожаре на Луганщине:

  • С вечернего сообщение ДСНС известно, что в Луганской области всего вспыхнуло сразу 85 пожаров. 42 из них сразу же или почти сразу ликвидировали. Остальные – активные и даже не локализованы.
  • Из-за шквального ветра огонь подошел к окраинам многотысячного Северодонецка. Люди жалуются на то, что им трудно дышать из-за запаха гари.
  • В Станично-Луганском районе спасатели борются с пожаром общей площадью около 10 гектаров. В частности, огонь охватил села Малиновое, Песчаное и Артёма. Из-за угрозы распространения огня еще раньше начали эвакуацию жителей сел Артёма и Нижнетеплое.