Так военные показывают, как могут реагировать в случае захвата плацдарма, когда перед ними водная преграда. Подробнее об этом – читайте в материале журналистов 24 канала.

Обратите внимание Американские военные самолеты пролетели в небе над Украиной: что об этом известно – видео, фото

Самое трудное – это достичь слаженности между подразделениями. Потому что у каждой стороны свои особенности в тактических действиях, но они не существенно отличаются,
– отметил командир отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Владимир Шворак.

Масштабные военные учения "Объединенные усилия-2020" уже несколько дней продолжаются в Украине. Маневры на Херсонщине – одна из их составляющих. Этими учениями Украина демонстрирует готовность противостоять любым угрозам, в том числе дать отпор российской агрессии.

Привлекли 600 военнослужащих

Готовились учения в рекордно короткие сроки – за 3 дня. Участие в них приняли:

  • более 600 военнослужащих,
  • 300 единиц техники.

Наряду с нашими военными задачу выполняли их коллеги из Великобритании. ВСУ сотрудничает с Британской армией уже 5 лет. За это время подготовили 12 тысяч украинских военных.

Понтонную конструкцию возвели за час

Пока инженеры строили понтонный мост, в небе их прикрывали истребители. Многотонную полкилометровую конструкцию на воде военные соорудили меньше, чем за час. Прочность понтона проверила тяжелая техника. В Вооруженных силах говорят – такая переправа редкость.

Понтонная конструкция / Скриншот с видео

"Это нонсенс – возведение этой переправы. Это можно назвать человеческим подвигом, подвигом тех солдат, которых мы сегодня видели. Пока в мире не так много стран, которые могут повторить такие результаты", – рассказал начальник инженерных войск командования сил поддержки ВСУ Александр Яковец.