В этот период в Украине также состоятся военные учения совместно с НАТО, которые называются "Объединенные усилия". Больше об этом читайте в материале журналистов 24 канала.

Обратите внимание Недалеко от границы с Крымом: в Украине стартовали международные военные учения – фото и видео

В рамках подготовки к активной фазе учений британские военнослужащие из 16-й воздушно-штурмовой бригады высадились у границы с Крымом. Вместе с украинскими десантниками они отработали маневры на случай усиления напряжения в южном регионе со стороны России.

Наши военные признают, что армия сейчас требует усиления, учитывая активность российских военных возле украинских границ.

Она становится сильнее, учитывая попытки России развернуть вдоль украинской границы на постоянной основе крупные военные группировки,
– подчеркнул генерал ВСУ Евгений Мойсюк.

Военный эксперт Михаил Самусь рассказал, что особенностью этих учений является именно впервые отработка процедур штабов по стандартам НАТО.

"Не советские, не постсоветские процедуры, как это у нас было до сих пор. То есть, управление войск будет осуществляться по стандартам НАТО, – отметил он.

В Украине увеличилось количество военной техники стран НАТО из-за учений "Кавказ-2020"

В течение четырех дней наши войска совместно с НАТО будут отрабатывать готовность украинской армии к оказанию отпора в случае попытки России обострить ситуацию. Во время активной фазы к учениям будут привлечены 12 тысяч армейцев различных видов войск.

В Черное море уже зашла американская техника: высокоскоростное десантное судно и ракетный эсминец "Рузвельт". Кроме того, там размещен и корабль-разведчик Королевского военно-морского флота Великобритании.

ракетний есмінець рузвельт
Ракетный эсминец "Рузвельт" / Фото United States Department of Defense

К тому же 3 бомбардировщика Военно-воздушных сил США в сопровождении наших истребителей уже провели воздушное патрулирование границ. В командовании Воздушных сил ВСУ сообщили, что такие рейды будут регулярными.

По мнению политолога Тараса Семенюка, также наблюдается активность стран НАТО. Передислоцируются военные американские в Польшу. Натовские американские бомбардировщики Б-52 летают над территорией Украины.

То есть, это сигнал россиянам, что Украина находится в интересах НАТО,
– заметил он.

В то же время совместное патрулирование границ еще на один шаг приближает Украину к НАТО, считают военные эксперты.

И хотя у нас еще нет политической договоренности со странами НАТО о взаимной защите в случае вооруженных действий, американские самолеты на украинской территории уже можно использовать как дополнительное стратегическое давление на Россию.

"Потому что если Соединенные Штаты начинают патрулирование самолетами ДРЛО и Б-52 в районе Черного моря, это означает, что Украина уже находится фактически в единой системе обороны с Соединенными Штатами", – объяснил военный эксперт Михаил Самусь.

Читайте также В США создали новый штаб НАТО для противостояния России на море: детали

Впрочем, каким будет дальнейшее сотрудничество Украины и США в военных вопросах – станет понятно после президентских выборов в Соединенных Штатах.