В бассейне Амазонки расположен самый большой тропический лес мира. Его еще называют зелеными легкими планеты. Дело в том, что в нем содержится жизненно важный запас углерода. Он замедляет темпы глобального потепления.

Актуально: "Мы в хаосе и у нас только 40 спасателей": в Бразилии горят леса вокруг Амазонки

За два дня число пожаров увеличилось на более чем 1,5 тысячи. За этот год их тоже рекордное количество: 78,4 тысячи. Сейчас президент Бразилии Джейрах Болсонаро отдал распоряжение бразильским военным принять участие в тушении возгораний. Воду на тропический лес начали сбрасывать военные самолеты, передает The Guardian.

Военный самолет сбрасывает воду на тропический лес в Бразилии: видео

пожежа Амазонка Амазонія тропічний ліс
Амазонские леса горят: масштаб пожара только увеличивается / фото Getty images

Болсонаро приказал провести военные операции в семи бразильских штатах. Они продлятся месяцы и задействованы в них будут 44 тысяч военных.

пожежа Амазонія
пожежа Амазонка Амазонія ліси тропічні ліси
Пожары в тропических лесах Амазонии / фото Getty images

Кроме того, бразильский лидер принял предложение премьера Израиля Нетаньяху о самолете и спецподдержке в тушении пожара.

пожежа Амазонія ліси тропіки
Из-за пожаров Бразилии грозит экологическая катастрофа / фото Getty images

Увеличение пожаров экоактивисты связывают с политикой бразильского лидера Жаира Болсонару. По их мнению, он поощряет поджоги, чтобы освободить землю для аграрной и добывающей промышленности.

Внимание! Лидеры США, Японии, Германии, Франции, Италии, Великобритании и Канады во время саммита G7 обсуждали масштабные пожары в Амазонии. По словам президента Франции Эммануэля Макрона, "все согласились как можно скорее помочь странам, пострадавшим от пожаров".

Бразилія пожежі
Ячейки возгораний в Амазонии / фото НЦКД Бразилии