Пожар в Чугуевском районе Харьковщины вспыхнул около 12:00. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Харьковской области.

К теме Пожар возле Станицы Луганской: в штабе ООС назвали предварительную причину

Что известно о пожаре под Чугуевом

  • Огонь вспыхнул на территории Новомосковского лесничества примерно в 12 дня 2 сентября.
  • Спасатели говорят, что горели тростник, трава и хвойная подстилка отдельными очагами на общей площади в почти 10 гектаров.
  • К борьбе с огнем привлекли личный состав ГСЧС, технику Минобороны и авиацию (вертолет МИ-8). Всего участие в ликвидации принимали 211 человек и 19 единиц техники, в том числе от ГСЧС – 24 спасателя и 5 единиц техники.
  • В то же время в местных телеграм-каналах говорят, что пожар произошел после учений на военном полигоне. Жителям Башкировки сообщили о возможной эвакуации. Кроме того, смог от пожара уже добрался до Харькова.
  • В ГСЧС, со своей стороны, уверяют, что угрозы ни населенным пунктам нет. Кроме того, по данным спасателей, жертв и пострадавших в результате огня нет.
  • По состоянию на 21: 00 2 сентября пожар был локализован на площади в 30 гектаров.
  • В 7 утра 3 сентября открытый огонь не наблюдался, продолжалось до тушение отдельных очагов тления лесной подстилки и остатков древесины в середине контролируемого периметра.

Пожар на Харьковщине: смотрите видео

Еще одно видео пожара:

Где располагаются Клугино-Башкировка и Чугуев на Харьковщине / Карта

Пожар в Двуречанском районе.

По данным ГСЧС, здесь горел хвойный лес площадью не менее 80 гектаров. Из-за порывов ветра пламя начало перекидываться на верхушки деревьев и на дома в селах Воробьевка и гряниковка, граничащие с лесом.

В ГСЧС сообщают, что здесь сгорели по меньшей мере 22 жилых дома. В то же время 1 человек обратился в больницу с предварительным диагнозом "отравление угарным газом".

С Горобівки начали эвакуировать людей – для этого привлекли специальные автобусы. Уже эвакуированы 52 человека, 40 из которых – это жители Горобовки и еще 12 проживают в Гряниковке. Кроме того, спасатели отселили 33 человека.

Как спасатели тушат пожар в Горобовке: видео

Глава Харьковской ОГА Алексей Кучер заявил, что один из населенных пунктов сгорел полностью. Его он не называет, но можно предположить, что говорится о Горобовке.

По его словам, в целом огонь охватил почти 500 гектаров леса, в том числе 100 гектаров верхового пожара: было 3 основных очага возгорания.

По состоянию на 7 часов утра 3 сентября очаги пожаров в Горобьевке и Гряниновке ликвидированы продолжительное тушение очага лесного пожара на площади не менее 100 гектаров.

Информации о жертвах нет, количество пострадавших выясняют. Для эвакуации людей, кроме транспорта, еще подготовили социальные пакеты (постельное белье, еда, подушки, одеяла). Также помогают волонтеры. Всех, кто пострадал, власть обеспечивает жильем. К примеру, эвакуированных из Горобовки планируют разместить на базе поликлиники и лицея в двухлетней.

К тушению пожара были привлечены 395 человек и 61 единица техники, из них от ГСЧС – 215 спасателей и 49 единиц техники, в том числе 1 вертолет.


Пожар в Двуречанском районе Харьковской области / Фото ГСЧС

Горобьевка и Гряниковка на Харьковщине / Карта

Пожары на Харьковщине и Владимир Зеленский

Сначала председатель областной государственной администрации Александр Кучер заявил, что держит ситуацию с лесными пожарами на личном контроле.

В этот же день с рабочим визитом в Харьковской области находился Президент Украины Владимир Зеленский. Из-за пожаров он не смог принять участие в традиционном представлении кандидатов на местных выборах.

Зеленский собрал срочное совещание, сообщает Офис Президента Украины. Глава государства подчеркнул, что должен получать оперативную информацию о пожарах и держать ситуацию на контроле.

Каковы причины пожаров

В ОПУ рассказали, что предварительными причинами пожаров могут быть возгорания мусора. На лес огонь якобы перекинулся уже позже из-за сильных ветров.

Впрочем правоохранительные органы не исключают, что это мог быть и умышленный поджог. Из-за пожара в Чугуевском районе полиция даже открыла уголовное дело об умышленном уничтожении имущества.

Из-за пожаров в Харьковской области закрыли железнодорожное движение

Из-за приближения огня к железнодорожным путям в Двуречанском лесничестве Укрзализныця вынуждена была прекратить движение поездов. Об этом перевозчик сообщил в фейсбуке.

По словам представителей Укрзализныци, закрыт перегон Двухлетняя – Молчаново. И пассажирские поезда на данном участке не ходят. Говорится о южной железной дороге.

В УЗ добавляют, что они помогают спасателям тушить пожар. В частности, задействованы два пожарных поезда.

Кстати Лесной пожар также вспыхнул на Луганщине: ситуация осложнилась из-за порывов ветра – видео

На Харьковщину вылетают представители правительства

Премьер Денис Шмыгаль в телеграме сообщил, что по его и по поручению президента 2 сентября правительственная команда срочно вылетает на Харьковщину. Кроме того, делегация посетит Луганщину, где также вспыхнул пожар.

Вице-премьер-министр Алексей Резников и министры Арсен Аваков, Андрей Таран и Марина Лазебная выезжают для оперативного реагирования, оценки ситуации и принятия необходимых решений для обеспечения безопасности и помощи украинцам. С места событий министры доложат президенту и мне лично,
– заявил Шмыгаль.

Герои – среди нас

В телеграм-канале "Харьков 1654" рассказали историю Сергея Тесленко. Пока пожарные собирались, этот мужчина, не долго думая, сел в трактор и помогал возле жилых домов.

В конце концов с его помощью удалось локализовать перебрасывание огня. Кроме того, были спасены по крайней мере 20 жилых домов.