Несколько десятков человек получили травмы. Люди же, в свою очередь, просто требовали, чтобы избирком не отказывал в регистрации оппозиционным кандидатам в московскую думу.

Читайте также: Протесты в Москве: грозит ли Украине российский сценарий из-за монобольшинства "Слуги народа"

В офис оппозиционера Алексея Навального прямо во время прямого эфира ворвались правоохранители с якобы обыском. С журналиста Владимира Милонова сорвали микрофон и прервали трансляцию.

Несколькими днями ранее арестовали и самого оппозиционера Алексея Навального на 30 суток. Из СИЗО он попал в больницу. Соратники политика подозревают – его отравили неизвестным химическим веществом. А вот тюремные врачи поставили диагноз – острая аллергическая реакция, более известная в народе как крапивница. А задержали политика за то, что он был организатором протестов. Россияне вышли отстоять право на честные выборы, однако вместо этого их побила полиция.

проетсти у Росії
Протестующие на акции в Москве, вид сверху/ фото Mash

Хотя россияне лишь требовали, чтобы к выборам в Московскую думу, которые пройдут 8 сентября, допустили и оппозиционных независимых кандидатов. Потому что тамошний избирком зарегистрировал только провластных.

протести у росії
Фото с протеста

Это просто силовой захват власти. С точки зрения закона, мне кажется так. Потому что они мешают выбору и волеизъявлению. Преступники – это они, в данном случае,
– сказала протестующая Елена Ковалевская.

Правоохранители жестоко разогнали людей. И в течение этого уикенда задержали тысячу триста митингующих. Среди задержанных – и журналисты, и несовершеннолетние.

Реакция Путина

Президент России до сих пор никак не прокомментировал побоище. Интересно, что в то время, как полиция дубасила протестующих, на центральных каналах была другая картинка.

путін протести у росії
Путин пошел на дно

В субботу, 27 июля, показывали как Путин нырял в батискафе. А в воскресенье, как он принимал парад военно-морского флота в Санкт-Петербурге.

Реакция мира

В ответ на полицейский произвол в России Евросоюз напомнил Кремлю о его международных обязательствах соблюдать права человека. А в Совете Европы, куда недавно вернули российскую делегацию, несмотря на многочисленные нарушения Москвой норм международного права, призывали уважать европейские стандарты в избирательном процессе.

Я глубоко обеспокоена массовыми арестами демонстрантов и непропорциональной реакцией силы со стороны полиции, которая пыталась разогнать их. Свобода слова и свобода собраний являются важными условиями для демократии,
– отметила президент ПАСЕ Лилиан Мори-Паскье.

Выразили свое несогласие с силовым разгоном акции и в Украине. В МИД осуждают насилие против ее участников. Также в Министерстве иностранных дел добавили, Кремль своими действиями откровенно издевается над теми европейскими государствами и политиками, которые недавно позволили российским представителям вернуться в ПАСЕ.