Митингующие настаивают: в этой ситуации закон предусматривает победу кандидата, если он набрал 50+1% голосов. Именно поэтому результаты выборов в регионе требуют признать нелегитимными. Об этом сообщает ТАСС.

К теме: В Грузии неспокойно из-за будущего визита Лаврова: что нужно знать

Так, 9 января протестующие прибегли к радикальным действиям. Они попытались штурмом взять здание "администрации президента" Абхазии в Сухуми. В акции принимали участие около тысячи человек. Власти региона назвали действия попыткой "государственного переворота".

Однако впоследствии так называемый парламент Абхазии на внеочередном заседании принял обращение к президенту Раулю Хаджимбе с предложением уйти в отставку для стабилизации ситуации в регионе.

За это решение проголосовали 19 из 27 присутствующих на сессии депутатов.

Протесты в Абхазии, штурм "администрации президента": видео

Что предшествовало штурму "администрации президента" в Абхазии:

  • Оппозиция обжаловала результаты "президентских выборов" в суде, но там отклонили иск.
  • 9 января "кассационная инстанция Верховного суда" должна рассматривать иск Квиниции, однако заседание отменили. В течение двух месяцев должен быть сформирован новый состав кассационной коллегии.
  • Похоже это стало толчком к более радикальным формам протеста.

Что известно о ситуации с Абхазией?В августе 2008 года Россия оккупировала 20% территории Грузии, создав два так называемых государства – Абхазию и Южную Осетию, и впоследствии признав их независимость.

Эти регионы уже более 10 лет существуют исключительно на дотации от РФ. Признали их лишь несколько стран, после аннексии этих регионов Грузия прекратила дипломатические связи с Россией.