Мажоритарная система

Предполагает избрание одного кандидата в округе. Она бывает относительного большинства или плюралистическая, когда необязательно набирать больше, чем 50% процентов голосов, чтобы быть избранным.

Читайте также: Внеочередные выборы в парламент: почему их назначили и каковы будут последствия

И абсолютного большинства, когда это обязательное условие, тогда голосование часто проходит в два тура. Первые выборы независимой Украины в 1994 году происходили именно по мажоритарной системе абсолютного большинства. С первого раза удалось избрать лишь 49 депутатов, а другие не добрали голосов. Выборы затянулись аж на год.

Зачем так усложнять? Каждая страна пытается найти самую справедливую систему, исходя из собственных сложившихся традиций. Кажется, что самым старым способом избрания себе вождей было голосование, которое сейчас называется мажоритарным.

В Спарте в 4 веке до нашей эры так выбирали себе полководцев: собиралась толпа и буквально поднимали шум за кандидата, который нравился. Еще один яркий способ – колотание копьем по щиту. Так продолжалось, пока атены не изобрели голосование, поднятием руки. Оно дошло и до наших дней.

атени вибори
Атены первые начали голосовать цивилизованно

Все ранние демократии сталкивались с тем, что рано или поздно правитель хочет посадить на трон своего сына, а тот своего. И так демократия плавно переходила в монархию. Единственные, кто развязал этот казус, были венецианцы. В 8 веке они придумали избирательную систему, которая делала невозможным избрание представителей одних и тех же семей.

Современность мажоритарки. Сейчас она сохранилась в почти 100 странах мира. Однако у мажоритарной системы есть еще один минус – она хорошо работает в состоятельных обществах. Когда в стране много бедного, невежественного населения, а суды коррумпированы, то возникает риск подкупа избирателей.

В 2018 году четверка депутатов Верховной Рады, которые установили рекордное количество детских площадок на бюджетные средства, выглядела так:

верховна рада
Топ-4 "благодетеля"

Помочь победить на выборах может размер округа. Например, народный депутат всех созывов Ефим Звягильский набрал в 2014 году на своем Донецком округе 1454 голоса и этого хватило для победы.

верховна рада вибори
Депутат всех созывов Ефим Звягильский

Кроме мажоритарных, бывают пропорциональные системы с открытыми списками, с преференциями, с закрытыми списками, смешанные, параллельные, косвенные, первичные, альтернативные и это еще не полный список.

Пропорциональная система

Ее используют в около 80 странах, в основном в Европе. Изобрели ее, сравнительно недавно. Впервые описал систему Джон Адамс – американский государственный деятель 18 века.

Читайте также: Что такое популизм и почему мы на него ведемся

А первые выборы по пропорциональной системе были в 1840 году в муниципальный совет австралийского города Аделаида. Основное разделение пропорциональной системы на так называемые закрытые и открытые партийные списки.

Разница заключается в том, что закрытые списки формируют сами партии. Если вы голосуете за определенную политическую силу, то и автоматически за весь список кандидатов. Однако, в парламент пройдет только его верхняя часть.

закриті відкриті списки
Закрытые списки партий

В системе с открытыми списками избиратели сами могут выбрать кандидатов, определив, кто станет депутатом. Большинство экспертов избирательного права, убеждают, что именно такая система была оптимальной для страны. Однако, народные депутаты до сих пор с этим не соглашаются.

Больше – смотрите в программе.