Одна из причин, почему Украине до сих пор не дали безвизовый режим, — отсутствие механизма прекращения безвизового режима. Его в Евросоюзе до сих пор не разработали.

Однако украинские эксперты предполагают, что Европа боится, что, открыв свои границы, не сможет остановить поток украинцев, которые бросятся искать лучшей жизни.

ЕС в 2015 году встретился с беспрецедентным нашествием нелегальных мигрантов. Они уже оценили это как вызов серьезный,
— отметил директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.

Но руководитель общественной организации "Европа без границ" Ирина Сушко убеждена, что винить во всем только Европу не стоит. Мол, украинской власти тоже не хватило политической воли.

Если бы мы показали им, что не просто выполнили план действия по безвизовой либерализации, но еще и готовы бороться с коррупцией. Я думаю, что точно они бы какой-то из этих важных процедурных моментов опустили,
— сказала Сушко.

Експериты едины в том, что Украина слишком медленно выполняла требования для получения желаемого безвиза. В качестве примера они приводят Молдову, которая стала на путь евроинтеграции почти одновременно с нами. Но справилась за два года. Конечно же, во внимание следует принять, что в Молдове из-за ассоциации с ЕС не вспыхнула революция, а затем вооруженный конфликт. Но даже несмотря на это, больше затягивать нельзя.

Промедление уменьшает шансы. То есть чем дальше, тем хуже складываются условия для принятия окончательного решения. Каждые последующие 2-3 месяца усложняют ситуацию в Европейском Союзе. То есть общий фон становится еще более сложным, и принять решение все более проблематично,
— подчеркнул научный директор Института Евро-Атлантического сотрудничества Александр Сушко.

Вице-президент НПО "Украина в Европе" Владимир Посельский считает, что на самом деле никакой тайны в терминах введения безвиза нет. Достаточно просто посмотреть расписание сессий в Европарламенте. Так, на сайте указано, что механизм приостановления безвизового режима будет рассматриваться в январе следующего года.

В таком случае мы можем ожидать безвизовый режим с Украиной где-то в последней декаде февраля, в начале марта,
— предположил Посельский.

Зато председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обещает решить все формальности до конца года. Принципиально настроен и Президент Украины Петр Порошенко.

До конца 2016 года осталось чуть больше месяца. Тогда и станет известно, смогут ли украинцы в новом году ездить в Европу без виз.

Читайте также: Мы можем предоставить Украине безвиз до конца года, — президент Еврокомиссии