Командование Медсил против волонтерки: что известно

О том, что на нее подали в суд, в фейсбуке написала сама Наталья Воронкова. Также волонтер обнародовала соответствующие документы.

Актуально COVID-19 в рядах украинских военных: сколько новых случаев

По ее словам, командующий Вооруженных сил Руслан Хомчак – в курсе этого иска, а значит "дал "добро на будущее судилище".

Спасибо господину Хомчаку и господину Хоменко (командующий медицинских сил – 24 канал) за такую высокую оценку меня как волонтера, активиста, человека, который приложил невероятные усилия для реанимации военной медицины с 2014 года,
отметила Наталья Воронкова.

Она добавила, что иск был подан в "День волонтера на седьмом году войны".

"Не уважаемые Хоменко и Хомчак, этим вы показали одно: масштабчик ваших "генеральских" личностей. Жду с нетерпением, что ваше пребывание на должностях подходит к концу. Надеюсь, что у судей хватит здравого смысла и дело против меня не дойдет до Кассационного гражданского суда в составе Верховного суда", – подытожила волонтер.


Иск в суд на Наталью Воронкову со стороны командования Медсил / взят из Фейсбука Натальи Воронковой

О чем написала Воронкова в заметке, которая не понравилась Медсилам

  • Вся военная медицина сегодня на 100% подчинена 2 офицерам.
  • Речь идет о командующем медицинских сил Игоре Хоменко. Он фигурирует в деле о закупке со стороны Медсил масок и аппаратов искусственной вентиляции легких. Сейчас идет расследование.
  • Также, по мнению волонтера, военную медицину себе подчинил Руслан Хомчак – он непосредственно руководит Командованием Медсил.
  • Кроме того, она дала ссылку на статью с названием "COVID-19 В ВСУ: "После того, как пропал нюх, я неделю жил в казарме и выбивал машину, чтобы сдать тест. Уже с положительным результатом меня изолировали в холодное помещение".
  • По ее словам, все приведенные в материале примеры могут подтвердить украинские волонтеры. И описанная в статье ситуация – почти везде.
  • Отдельное звено этой катастрофы – это медицинская поставку в зону боевых действий: заявки военных медиков выполняют на 20 – 30%. То есть, несколько упаковок обезболивающего или жаропонижающего препарата на весь батальон – это уже норма 2020 года! А все реально необходимое бойцы покупают сами, или медики просят у волонтеров.
  • Такие ситуации четко указывают на систематическое бездействие Командующего Медицинских сил и им назначенных лиц.
  • Волонтер добавляет, что к такой ситуации привела "реформа" с единым подчинением Генштабу всей медицинской структуры. Сегодня ни один из медиков не подчиняется напрямую министру обороны Украины. Всех несогласных уволили, а остальные молчат, потому что боятся.
  • Пренебрежение оказать помощь больному подвергает других опасности, а саму часть – на потерю боеспособности.
  • По убеждению волонтерки, такие действия можно квалифицировать как подрыв боеспособности армии в целом.

​Обратите внимание Кто и как ворует деньги на захоронениях погибших украинских воинов: фото, видео

Добавим, что это сообщение Наталья Воронкова написала 13 ноября. Также она пообещала обнародовать другие части. Пока ни одной на ее странице не видно, однако 19 ноября появилось сообщение о проблемах в военных госпиталях.