Морги в Мексике не справляются с наплывом тел для аутопсии, поэтому там хранится где-то 39 тысяч погибших, установила неправительственная организация Quinto Elemento Labs. 24 канал рассказал, как до этого дошло.

Катастрофический рост убийств


В Мексике происходит едва ли не самое большое количество убийств в мире / Фото Ruth Maclean and Rachel Rickard Straus

На данный момент известно, что 70% людей просто хоронили в братских могилах без нужных ритуалов, это 27 271 погибший из 38 тысяч.

Еще где-то 2500 тел передали медицинским школам в то самое время, когда их ищут родные. За последние 14 лет фактически боевых действий Мексика потеряла 300 тысяч жизней, 73 тысячи исчезли.

​Читайте еще Амулеты против коронавируса: почему Мексика может повторить судьбу Италии

Интересно, что когда уже бывший президент Мексики Фелипе Кальдерон вступил в должность в 2006, неизвестных тел в моргах было лишь 176, однако позже эта цифра выросла аж на 1032% и составила на 2019 год 38,891. В погребальных конторах просто нет места для таких объемов, они переполнены. В штате Герреро, который производит большую часть героина, протесты против хранения тел вспыхивали в городах Тихуана и Чильпансинго.

Местным властям приходится импровизировать и держать тела в рефрижераторах и трейлерах. Но когда запах разложения вырывается наружу, может вспыхнуть скандал, как в большом городе Гвадалахара в 2018. Именно так нашли трейлер с 273 покойниками. Его припарковали просто в обычном районе пригорода!

В 2019 году, ежедневно происходило по 90 убийств, еще 9 тысяч человек – неизвестно где. И это во время первого года каденции левого президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора. Большинство криминала не расследуется, что порождает культуру безнаказанности. 9 из 10 убийств не раскрывают никогда, говорят исследования.

Почти половина – молодые люди от 15 до 34 лет, 74% – мужчины. VICE News приводит еще большие цифры – 73 тысячи, это данные правительства Мексики.

"Это ужасные данные, потому что за ними – много мучительных историй как мексиканцев, так и мигрантов", – соглашается для NYT Карла Кинтана. Она возглавляет Нацкомиссию по поиску Мексики (часть МВД страны) – учреждение, которое как раз ищет пропавших без вести. Это непросто, ведь единственный реестр, который собирает данные – Национальный реестр пропавших людей.


В Мексике пропали тысячи человек / Фото Vox

Дополнительных баз данных нет, хотя они должны были быть созданы еще в 2018 году. Цифровизация разная по штатам Мексики, не все данные перенесены в интернет. Когда силы безопасности были развернуты на улицах городов на постоянной основе, тактика картелей изменилась: тела стали хоронить в пустыне, в горах, в реках, вешать на мостах, топить в кислоте.

Как полиция работает на картели

Один из самых жестоких случаев произошел в 2014 году в Игуале: полиция, работающая на юге Мексики, напала на 43 студентов и похитила их. Что с ними произошло – неизвестно до сих пор, 11 студентов считаются погибшими. Такие ситуации показывают, как местную полицию и власть легко подкупить и заставить делать самые жестокие вещи.

За последнее время картели лишь усилились.

Главные картели и стратегия умиротворения


Карта распределения территории картелей по стране / Карта Solace Global

Картели Мексики – основные поставщики метамфетамина, героина, фентанила и других наркотиков в США. Америка уже потратила на помощь соседу миллиарды долларов, но успеха фактически нет. Кокаин поставляется из Боливии, Колумбии и Перу.

Наиболее опасные картели, по данным Управления по борьбе с наркотиками США, такие:

  • Картель Синалоа: его возглавлял Хоакин "Чепо" Гузман. Он один из старейших и наиболее авторитетных. Гузмана в 2017 экстрадировали в США, где он сейчас отбывает наказание. Синалоа в основном действует на побережье Тихого океана.
  • Новое поколение Халиско: картель, взлетевший после задержания Гузмана, отделился от Синалоа в 2010 и постепенно стал очень опасным.
  • Лос Зетас: раньше были парамилитари для Картеля Залива, но со временем стали самостоятельными. Управление считает их "наиболее технически развитыми, умными и жестокими". Контролируют части южной, центральной и восточной Мексики, но в последнее время теряют силу.
  • Картель Хуарес: главный враг Синалоа, удерживают стратегически важный штат Чиуауа возле Техаса и США.

К росту картелей привели внутренние и внешние факторы. Внутри страны картели платят полиции, армии, судьям и чиновникам со своих наркотических сделок.

Сумма, по данным Америки, доходит до миллиардов долларов в год. На внешние рынки мексиканцы начали выходить в 1980-х, когда США "сломали хребет" картелям из Колумбии. Тогда же банды Мексики поднялись на уровень выше: от курьеров для колумбийцев до самостоятельных продавцов. По состоянию на сейчас новое поколение доминирует в ¾ из 32 штатов страны.

​Соседи Мексики Аресты за нарушение карантина и массовые убийства: как живет Сальвадор в эпоху COVID-19

Между тем, Мексика находилась под однопартийной системой и властью институционально-революционной партии.

Была построена система коррупции, которая дала право на распространение наркотиков, доступ к рынкам и даже официальную государственную защиту для тех, кто перевозил наркотики в обмен на щедрые взятки,
– описал ситуацию Дэвид Ширк, директор юстиции в Мексиканской программе Университета Сан-Диего еще в 2011 году.

"Власть не имеет стратегии борьбы с картелями. Они делают то же, что и раньше, пусть и говорят, что нет", – рассказал NPR Видал Ромеро из Автономного Технологического Университета в Мексике

Новый президент Мексики Обрадор (известный больше как АМЛО – 24) продвигает политику "объятия, а не пули" и постоянно подчеркивает, что не намерен продолжать кровавые наркотические войны предшественников. На первый план должна выйти разведка, а не сила. Впрочем, ситуация заставила его издать жесткий указ: солдаты останутся на улицах до 2024 года. Для борьбы с картелями в бедных районах АМЛО создает Нацгвардию.

Актуально Молчание – это насилие: как полиция США объединяется для поддержки безнаказанности

Перевозка наркотиков в США процветает, картели зарабатывают огромные деньги, используя пандемию и отчаяние в США.

Ввезти и продать: наркотики на пути в США


США захлебнулись не только в пандемии, но и в наркоэпидемии / Фото Council on Foreign Relations

В основном нелегальные вещества попадают в США через более чем 300 пунктов пропуска на южной границе. Они контролируются таможенниками Соединенных Штатов.

Торговцы наркотиками прячут их в пассажирских машинах, тракторных прицепах. 90% героина, 88% героина и 87% "мета" "ловят" именно при переходе наземной границы. Больше всего в Сан-Диего и Ларедо. Обращают внимание на все: неровные шины, нагруженный багажник, нервный водитель, говорят офицеры. Поскольку движение почти бесконечно, на обнаружение дается где-то 40 секунд. На помощь приходят собаки и рентген.

Подземная наркотическая железная дорога

Но также они провозятся через тропы между портами въезда или подземными тоннелями. С 2001 было обнаружено 60 таких "подземных авеню". Они могут быть глубиной до 30 метров и 7-8 футбольных полей в длину и иметь рельсы для перевозки грузов до 35 тонн. На строительство такого тонеля может уйти до 1 млн долларов США. Но успешные поставки могут компенсировать эти затраты.

Большинство – в Отай-Меса, откуда въезжают грузовики на склады. Там сложно следить кто кому сдает в аренду контейнеры и стройматериалы.

В последнее время для перевозки используют и беспилотники и море. На воде используют пангас – маленькие открытые рыбацкие лодки с подвесными моторами. Когда полиция взялась за них, контрабандисты перешли на более дорогие корабли.

Уже в США наркотики распределяются между меньшими группами для розничной продажи. Преимущественно это осуществляют мексиканские банды. Пандемия уменьшила спрос на "кокс", но героин и фентанил все еще нужны. Объем "кристаллического мета" даже растет, что выливается в рост смертности из-за его передозировки. А изоляция и нестабильная ситуация в США лишь подпитывают злоупотребление.

Большие проблемы Темное будущее уже близко: выдающийся ученый предсказывает крах экономики США

"Независимо от наших усилий люди все равно будут пытаться. Если мы поставим препятствия, мы лишь замедлим их", – рассказали USA Today американские таможенники. Там признают – нужно больше людей и технологий. Наиболее эффективно себя показали прослушка и платные информаторы. Они помогают раскрывать "внутреннюю кухню" картелей.

Картели действуют как бизнес: если поставить одну стену, они найдут способ обойти ее.