Данные о подготовке покушения появились еще весной, однако сейчас стали известны детали. Информацию обнародовало издание Politico со ссылкой на источники в американском правительстве.

Ранее В Иране приговорили к смертной казни мужчину, предавшего США информацию о генерале Сулеймани

Что известно о покушении на американского дипломата

  • По данным американской разведки, покушение на американского дипломата является лишь одним из вариантов мести Ирана.
  • Лану Маркс якобы выбрали мишенью из-за того, что она "длительное время дружит с президентом США Дональдом Трампом".
  • Дипломат вступила в должность посла США в ЮАР в октябре прошлого года. По данным СМИ, ее уже предупредили о возможном покушении.

Убийство генерала Сулеймани: что нужно знать

  • Это стало новой причиной обострения конфликта между США и Ираном в начале этого года. Касема Сулеймани американские военные убили по приказу Трампа 3 января 2020 года во время бомбежки в Ираке.
  • Трамп назвал это большой победой в войне с Ираном, а для Ирана это стало потерей национального масштаба. Поэтому отношения между государствами серьезно обострились.
  • Фактически, следствием этого убийства было сбитие украинского самолета МАУ в небе над Тегераном. Тогда его по неосторожности, считая военным бортом, сбили иранские военные. Погибли все 176 человек, находившихся на борту.
  • Власть Ирана неоднократно обещала отомстить Соединенным Штатам за убийство Сулеймани.

Кто такой Касем Сулеймани?

Командующий спецподразделений "Эль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции. В Иране он был очень популярен: о нем снимали фильмы, писали песни, ему посвящали награды и спортивные достижения.

Сулеймани также считают главным архитектором войны в Сирии. Якобы именно он убеждал Россию вмешаться в эту войну, что изменило расклад сил внутри страны.

Интересно Ликвидация Сулеймани в Ираке: что о нем известно и чем это грозит региону