3 октября, на девятый день после трагедии, у памятника состоится панихида по умершим курсантам и экипажу самолета. Об этом рассказал спикер университета Воздушных сил Олег Кошевой, сообщает Укринформ.

Читайте также Катастрофа самолета Ан-26: что известно о состоянии курсанта, который выжил

На памятнике разместили надпись "Вечного вам полета Ан-26-Ш б / н 76. 25.09.2020".

Кошевой добавил, что с семьями погибших, которые пока остаются в Харькове, а также с другими курсантами работают психологи вуза.

Личный состав прилагает максимум усилий, чтобы поддержать курсантов. Наши штатные психологи способствуют этому. Особенно тяжело переживают трагедию курсанты летного факультета. Работаем с семьями погибших,
– подчеркнул спикер университета.

Кроме того, Кошевой рассказал, что университет обеспечивает питанием и транспортом семьи погибших, которые остались в Харькове до окончания экспертиз ДНК. Отметим, они проживают в отеле университета.

Главное об авиакатастрофе под Чугуевом

  • 25 сентября в Харьковской области возле Чугуева во время выполнения учебно-тренировочного полета упал военный самолет Ан-26. Он сразу загорелся.
  • На борту самолета были 27 человек – экипаж, курсанты и преподаватели Харьковского университета. В результате катастрофы погибли 26 человек.
  • Выжить удалось курсанту Вячеславу Золочевскому. Сейчас он находится в больнице. Его состояние улучшается.
  • В СБУ сообщили, что перед катастрофой командир экипажа самолета доложил об отказе левого двигателя и запросил заход на посадку. Однако ему ответили поздно.
  • По факту авиакатастрофы правоохранители открыли уголовное дело за нарушение правил полетов и подготовки к ним, что повлекло катастрофу и тяжелые последствия.
  • Сейчас идет следствие.
  • Авиаэксперт Валерий Романенко сказал, что велика вероятность, что причиной катастрофы Ан-26 все же является отказ левого двигателя.