В день выборов всеукраинский опрос не смог пройти без скандалом и нарушений, передает 24 канал.

К теме Как проходит всеукраинский опрос от Зеленского: главные детали, фото и видео

Волонтеры возле избирательного участка опрашивали желающих избирателей, которые уже проголосовали. Для этого избиратель получал анкету с вопросами Зеленского, заполнял ее и бросал в коробку для опроса. Отчеты о ходе опроса будут позже появляться в чат-боте в телеграмме.

Какие курьезы и нарушения произошли во время всеукраинского опроса

Киевская журналистка Яна Супоровская в соцсетях рассказала, что на одном из избирательных участков опросы президента проводили девушки, которым нет 18 лет.

"Девушки говорят, их в заказали и инстаграме. Им по 16. Они оставили пакеты, их уговорили пойти домой, – написала журналистка.

А в Одессе на одном из избирательных участков опрос от Зеленского проводил несовершеннолетний парень. Соответствующее фото опубликовал активист Сергей Стерненко в своем фейсбуке. По его словам, проводить незаконный опрос-агитацию поставили совсем еще ребенка.

Фото
В Одессе ребенок проводил опрос президента / Скриншот

Также стало известно, что в Херсоне анкеты Зеленского выдают украинцам в неограниченном количестве, сообщает движение "Честно". Да, сколько угодно анкет выдают всем желающим и позволяют их забирать "на память". Никакой активности они (люди, проводящие опрос – 24 канал) не проявляют и говорят, что работают за небольшие деньги, поэтому "не напрягаются", – добавляют люди.

В соцсети фейсбук один из пользователей поделился видео, что ему свободно разрешили не менее 7 раз проголосовать в опросе Зеленского. "Что собирается понять президент по результатам такого опроса?" – пишет автор видео.

Смотрите видео, как мужчина заполняет анкету от Зеленского 7 раз:

А в полиции отметили, что им уже начали поступать жалобы на проведение всеукраинского опроса, инициированного Зеленским. Да, стало известно, что в Киеве перевернули урну с листочками опроса – человек подошел к волонтерам, вырвал из рук листочки, разбросал их и ушел. Также жалоба поступила в полицию Волынской области. В заявлении говорится о неправомерности действий тех, кто проводит опрос, поскольку это содержит элементы агитации.

"Любые хулиганские попытки, попытки повлиять на оперативную ситуацию или попытки угроз нашим гражданам полиция будет пресекать", – сказал глава Национальной полиции Игорь Клименко на брифинге.

А народный депутат от партии "Европейская солидарность" Ирина Геращенко также сообщила, что на участке в Костополе, на Ровненщине, проводить опросы поставили 14-летнего ребенка.

Понятно, что дети пошли работать за 1000 гривен не от хорошей жизни, не от "окончания эпохи бедности". Но это еще отвратительнее, чем предвыборная гречка пенсионерам,
– отметила Геращенко.

Она также обратилась к жене президента Елене Зеленской: "К сожалению, ваш муж, который сегодня должен быть гарантом Конституции и защищать каждого украинского ребенка на самом деле организовал вот эту авантюру, когда подростки, школьники вовлечены в псевдоопросы, что является грубым нарушением и закона и просто норм морали".

Поэтому нардеп обратилась к Зеленской с призывом прекратить этот позор и немедленно отпустить всех детей и подростков, привлеченных к этой афере, домой.

Впоследствии появилось еще больше данных о том, что опрос проводят несовершеннолетние лица. Так, Геращенко опубликовала новость об еще одном парне, которому нет 18. Известно, что Виталий – студент Черниговского железнодорожного лицея и представитель партии слуг.

Кроме того, что парень – несовершеннолетний, он еще и не соблюдал меры безопасности во время карантина. Как пояснил он, маску свою парень отдал бабушке, а потом заберет, когда она проголосует, а его перчатки погрызла собака. "Замечательный скетч для квартала, но это реальные выборы времен Зе", – добавила Геращенко.

Зато на Закарпатье анонсированный президентом опрос так и не состоялся. Сейчас в городе Виноградов волонтеры не явились ни на одном избирательном участке. По словам некоторых предпринимателей, представители команды Зе обращались к ним с предложением организовать такой опрос на собственные деньги, но судя по всему все отказались.

Виборча дільниця
Избирательный участок в Виноградове / Фото transkarpatia

Зато в Черкассах всеукраинский опрос президента проводили члены участковой избирательной комиссии №711040 самостоятельно и непосредственно на участке. По словам члена УИК, которая раздавала бланки опроса, ее об этом попросили волонтеры. Также подобные случаи зарегистрировали в Бердянске и селе Утковка Харьковской области.

А в Виннице местный житель толкнул волонтера, который проводил президентский опрос, и повредил урну. Его задержали, полиция области начала уголовное производство по факту хулиганских действий.

"25 октября возле одного из избирательных участков на улице Андрея Первозванного в Виннице мужчина толкнул волонтера и повредил ящик для проведения опроса "5 вопросов от президента". Полицейские установили и задержали правонарушителя. Им оказался 46-летний житель Винницы", – сообщается на странице областной полиции.

Еще один пользователь в Фейсбуке сообщил, что волонтерами являются несовершеннолетние лица. "Скромно стоят два мальчика. Смиренно выслушивают пшиканье и пфыканье людей", - написал он.

Отметим, что не все люди охотно заполняю анкету в этом опросе. Так, мужчина нашел на газоне один заполненный опросник и вбросил его в ящик. На анкете было написано: "Пошел нах*й, наркоман".

Кроме того, во Львове принять участие в опросе Зеленского предложили гражданину Польши. Сам поляк рассказал, что под избирательным участком стоял молодой человек и раздавал анкеты, где было 5 вопросов. "Дал также и мне, но я как гражданин Польши, проживающий во Львове, не знал как ее точно заполнять, поэтому написал на листке на польском языке "Голос поляка" (Głos Polaka) и поставил вопросительный знак", – написал он.

В результате, в полицию поступили заявления о том, что к опросу от Зеленского привлекали несовершеннолетних или же людей, которым за это заплатили.

"Четыре заявления у нас такие есть, мы их проверяем. Было одно заявление, что один из граждан имел возраст 14 лет. Мы проверим, потом сможем более подробно и содержательно поговорить", – ответил Клименко на вопрос о том, что волонтеры, которые проводят опрос президента, работают за деньги.

А на Херсонщине неизвестный украл ящик, где хранились заполненные анкеты с ответами на опрос от президента. Впоследствии полиция установила его личность, его ждет ответственность.

Новость дополняется ...

Зачем Зеленский инициировал всеукраинский опрос

С помощью всеукраинского опроса Владимир Зеленский хочет "поговорить" с украинцами на темы, которые те обсуждают "на кухне". Поэтому он сформировал список из пяти вопросов, ответы на которые хотел бы услышать.

5 питань Зеленського
5 вопросов от президента Зеленского на 25 октября / Инфографика 24 канала