"Весь город стал щитом, защищая ребят, которые захватили здание милиции. И если власть Украины попробует подавить восстание, погибнет огромное количество гражданских лиц. Этого нельзя допустить. Если кто-то пойдет против людей, то прольется кровь и им не отмыться", - считает Штепа.

По словам мэра Славянская, весь город выступает за проведение референдума.
"Мы будем проводить референдум. То, что происходит у нас, говорит о том, что власти Украины необходимо задуматься. Я уверена, что они завтра объявят о решении проведения в регионах Украины референдума. Правда, мне интересно, почему они раньше не спросили у народа, чего он хочет? " - сказала она.

Мэр города отметила, что почти все предприятия Славянска сотрудничают с Россией.

"В городе 92% предприятий работают с Россией, и для нас важны партнерские отношения с этой страной. Славянск считает Россию своим старшим братом, мы - Донбасс и русские - родные по крови и мы не будем воевать с Россией. Вы слышите, горожане на улице скандируют "Молодцы", киевская власть должна услышана, что народ хочет диалога, хочет стабильности, мира и порядка ", - добавила Штепа.

Напомним, по словам министра внутренних дел Арсена Авакова, в городе Славянске Донецкой области вооруженные люди захватили райотдел милиции.


Аваков сообщил, что к "террористам с оружием" в Донецке со стороны силовиков будет нулевая терпимость. В Славянск выслан спецназ.

Вооруженные неизвестные люди, захватившие горотдел милиции в Славянске Донецкой области, использовали против милиции слезоточивый газ.

Начальник местной милиции и мэр Славянска Неля Штепа ведут переговоры с вооруженными людьми, захватившими райотдел.

Сторонники федерализации остановили на выезде из Донецка два автобуса с бойцами спецподразделения милиции, которых отправили в Славянск, чтобы разблокировать захвачен райотдел.